беременность и щитавитка - вопрос №838095

мне 33 года рост 170 вес 67кг.первый ребенок есть роды и вынашивание нормальные, беременность первая.вторая и третья беременность выкидыши на маленьком сроке.проверилась нехватка гармона ттг был 6,6 пропила ль тироксин, понизила до 0,9.сейчас четвертая беременность срок6 акушерских недель. 10 дней назат сдала ттг 4,2.пью ль тироксин 75 млг.повышать надо? к врачу записалась.но долго ждать.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья! Да, повысьте дозу тироксина и с завтрашнего дня перейти на 125 мкг тироксина. При беременности потребность в тироксине повышается примерно на 50%, и рассчитывается 2,3 мкг препарата на 1 кг веса тела.  Ориентировочная доза выше, начните принимать 125 мкг уже завтра, строго натощак, за 30-40минут до еды, не сочетая с другими препаратами в течение 4 часов. Передозировка тироксина не опасна, всегда можно будет снизить ее, а вот такое повышение ТТГ для вас и ребенка нежелательно. Цель — снизить ТТГ до 2,5 и ниже. Контроль ТТГ через 1 месяц. С 12-й недели можно присоединить и йодомарин 200 по 1таб в день.