Помогите пожалуйста! Сыну 6 лет,... - вопрос №838508

Помогите пожалуйста! Сыну 6 лет, уже год отказываться сам ходить в туалет по маленькому, водим с мужем и с бабушками его писять, держим писюнчик, сам котегорическиине хочет, с 3 лет ходил в детсад, и сам писал, прятался но писял, теперь говорит самому стыдно, мы некогда его не стесняли и старались не обращать внимание, иногда хвалили, но он стеснялся, пока вовсеперестал, еще перестал сам одеваться, натянуть уже на ноги одетые штаны не хочет, стоит как вкопанный, вообще что это может быть и как бороться?((
1 ответ

Ответы

Виктория, так сложно сказать: манипуляция это или что-то еще. Нужно к детскому психологу.

Но вот что бросается в глаза: вы всей семьей дружно включаетесь в исполнение не своей проблемы.

Попробуйте вот что. Ведь писать мальчик может и сидя на унитазе (многие мужчины так и делают). Посадите его на унитаз и посмотрите: будет ли он так ходить в туалет или ему нужно, чтобы вы «держали писюнчик». Если да, это уже одна гипотеза проблемы, с которой можно работать.

Не одевайте ему штаны. Не хочет, пусть «стоит как вкопанный», можете даже ему сказать: не хочешь одевать штанишки? ну как хочешь, постой так. И занимайтесь своими делами. Незаметно наблюдайте за его действиями. Здесь может так получиться, что он и час будет стоять или ходить так: у кого у первого нервы сдадут. По крайней мере, вы получите дополнительную информацию о мотивах мальчика. То ли процесс писания — это инструмент манипуляции семьей, или тут есть другая проблема.

Удачи и выдержки!

Кудряшов Игорь