Позвоночник - вопрос №838739

Уважаемый доктор. Скажите, пожалуйста что означает заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничноюкрестцового отдела позвоночника. Грыжа диска Л3/Л4, с тенденцией к секвестрации. Грыжи дисков Л4/Л5, Л5/С1.МР-признаки спондилеза и спондилоартроза. Как можно отправить вам отсканированный  МРТ. С уважением, Ольга.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дегенеративно-дистрофические изменения это остеохондроз.

Остехондроз — комплекс дистрофических изменений  в суставных хрящах позвоночника.

Межпозвоночные грыжи — выпадение или выпячивание фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал на уровне 3-5 поясничных позвонков и первого крестцового. Проявляется стойкими болями в пояснице, с иррадиацией в ногу, пах.

Спондилез — процесс, при котором происходит разрастание костной ткани по краям тел позвонков.

Спондилоартроз  - заболевание межпозвоночных суставов, связанное с их воспалением и последующей деформацией.

Вам необходимо обратиться к неврологу, который даст нужные рекомендации по образу и жизни и лечению.

Буду признательна за оценку ответа.