Гормоны - вопрос №838784

добрый день.подскажите пожалуйста. у меня все анализы в норме, и все гормоны кроме одного — «17-гидроксипрогестерон». у меня результат 1,20 мкг/л, а норма 0.10-0.80. Сдавала кровь на гормоны на 2 день менструации. (Также принимала фолиевую кислоту по таблетки в день.) Помешают ли такие результаты зачатию, стоит ли принимать какие либо таблетки или нет?

Ответы

Алла, уточните по бланку правильность написания единиц измерения. Обычно 17-ОПГ измеряют в нг/мл, норма при этом  -до 2 нг/мл.  Поскольку мкг/л =нг/мл, то ваши нормы будут те, что я и  пишу — до 2 нг/мл. То есть у вас нет патологии надпочечников (ВДКН), таблетки принимать не нужно. Если планируете беременность, то ищите другие причины ее ненаступления (спермограмма мужа, проходимость маточных труб).