Самарская область

Я взял у банка кредитную... - вопрос №840300

Я взял у банка кредитную карту и подписал не видя страховку.Сегодня откажусь от этой услуги.Могу ли я вернуть деньги за страховку обратно (карта уже год)

Ответы

Здравствуйте, Геннадий. Банк добровольно страховую премию не вернет. Будут ссылаться на  статью 958 ГК РФ, согласно которой страховой взнос не возвращается при прекращении договора страхования если это не предусмотренно самим договором. Скорее всего, в договоре прописано, что премия не возвращается.

Ваш вариант для возвращения страховой премии — суд. Нужно ссылаться на то, что Вы не получали полной информации об исправшиваемой услуге (личном страховании) до перечисления денг страховщику, до подписания поручения банку-кредитору о перечислении страховой премии в адрес страховщика его в глаза не видел и после тоже.

Ссылайтесь на «резиновую» ст. 8 ЗоЗПП, которая говорит о праве потребителя на информацию. Это при суловии, что правила страхования вам вручены не были (кстати, есть ли об этом отметка в полисе?). Удачи!

Buh