Астраханская область

Полгода назад взяла кредит в... - вопрос №840334

Полгода назад взяла кредит в Хоум кредит, сегодня я его погасила… погасила и еще осталась должна, вместо взятых 35000, и 7 месяцев платежа по 2000, я сегодня в итоге заплатила 45000… страховку они сказали не возвращают… Как мне вернуть свои деньги?

Ответы

Глава 48 части второй Гражданского кодекса РФ. Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Скорее всего, Вы заключили договор страхования не кредита, а (насколько я понимаю) договор страхования Жизни и Здоровья от Несчастного случая и (возможно) Болезни. А, с погашением кредита, возможность наступления страхового случая НЕ отпала и существование страхового риска НЕ прекратилось, следовательно, страховая компания не обязана возвращать деньги уплаченные за страховой полис.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.