детский онанизм - вопрос №841204

девочке5лет  вот уже месяц лодошкой надавливает  между ног спереди.очень часто что делать и к кому  обращаться??

Ответы

Доброго здоровья, Светлана.

Успокойтесь. Глубоко вдохните… и порадуйтесь, все идет по плану развития ребенка. Трудно в это поверить, но так заложено природой.
Какого будущего Вы желаете дочери? Вырасти холодной, злобной стервой? Или чувственной, желанной и, от того счастливой, Женщиной?
Будьте осторожной, от одного замечания девочке или акцента на этом вопросе, Вы обречете её на страдания во взрослой жизни. Будьте благоразумной. Загляните ко мне в чат, мне кажется, что Ваше беспокойство несколько глубже, чем Вы позволили себе высказать.

До встречи.

Привет, Света. то, что происходит в девочкой полностью соответствует сексуальному развитию ее возраста. она всего лишь находит возможности полуть удовольствие. она познает свое тело, благодаря любопытству и активному исследованию.

не стоит ее отдергивать, запрещать и особо акцентировать внимание на этом. воспринимайте это, как многие другие ее опыты — открывание дверей (шкавчиков), попытки запащить все в рот. через некоторое время ее внимание переключится на другие сферы и объекты и ее сексуальность заснет до подросткового возраста.

ничего особенного не происходит, и не стоит бежать куда-то. можешь почитать литературу по детской сексуальности.

удачи, не забудь оценить мой ответ.

Добрый день, Светлана! А Вы не допускаете мысли, что здесь может быть и другая причина: не могла ли Ваша девочка застудиться и ее на данный момент может беспокоить мочевой пузырь и рези в мочевом канале? Как часто она ходит в туалет и не жалуется ли она Вам при этом на дискомфорт? С уважением, Наталья.

Согласен с уважаемой коллегой Натальей. Причиной детской мастурбации или подобных ей действий могут быть и какие-либо воспалительные заболевания в области мочеполовых органов, а также гельминтозы (например, острицы — заползание остриц в мочеполовые органы может вызывать зуд и воспаление). Поэтому стоит проконсультироваться у педиатра. Сама же по себе детская мастурбация — явление естественное и вреда не приносит. Постарайтесь отвлечь ребенка, занять его какими-либо занятиями, проверьте, не тесна ли ей одежда и белье, не раздражает ли. И, главное, не нервничайте сами — ребенок очень хорошо чувствует эмоции родителей, и связь между страхом, тревогой и определенными телесными ощущениями может зафиксироваться и быть причиной проблем в этой сфере в дальнейшем.