Краснодарский край

Здравствуйте Мы с подругой построили... - вопрос №841689

Здравствуйте. Мы с подругой построили гостиницу 5 этажей. Денег у меня было мало поэтому мне достался четвертый этаж. Я занималась гостиницей, открыла предпринимательство, была директором. Прибыль делили поровну. Прошло 10 лет. Мы решили поделить бизнес. У меня только четвертый этаж. По закону, имеет ли право мой администратор находится на первом этаже в холле за администраторской стойкой?

Дополнение автора от 22.11.13 11:49:57

Существующий администратор это как раз мой администратор, который работает в гостинице несколько лет. Подруга привела своего администратора и хочет убрать моего. Сейчас работает два администратора. Мой администратор заселяет мои номера. Ее администратор заселяет их нономера.  Что можно сделать, чтобы мой администратор законно находился на первом этаже за администраторской стойкой?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Нужно выходить из ситуации. Спросить что хочет подруга и что хотите Вы. Так как атмосфера я чувствую что накалилась за 10 лет, а это приличный срок, кто то из Вас должен уйти у нее 4 этажа она не уйдет, на ее деньги строился комплекс. Вы выполняли функцию директора, это прекрасно. Бизнес это как брак...10 лет и привет партнеры разонравились, приходиться разводиться. Для этого Вы продаете подруге свой этаж. Или передать в управление весь этаж управляющей компании и получать фиксированную плату за это. Кроме того есть различные методы заставить Вас отдать этаж. Чтобы такого не случилось нужно уже думать как быть, времени не сильно много у Вас. Свяжитесь со мной обсудим эту ситуацию в деталях найдем решение которое Вас устроит. Но я склонен больше к тому чтобы либо бороться, улучшать обслуживание, внедрять новые фишки для клиентов, либо забрать деньги и открыть свой бизнес, благо опыть у Вас есть. Нужно еще смотреть что у Вас по документам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет такого закона, который прямо регулировал бы это. однако, в римской правовой системе (то есть, нашей) существует понятие сервитута. если партнер против, вы можете отстоять свое право на администратора в суде, по крайней мере, есть шанс. но я бы на вашем месте постарался использовать существующего уже администратора подруги, не рационально брать нового

вам необходимо либо договориться, либо идти в суд и стараться договориться чтоб там вам выделили паруу квадратных метров.

Я думаю суд решит в вашу пользу потому что это логично

если не получается мирно решить, тогда арбитраж — признание вашего права. обратитесь к юристу, имеющему опыт в арбитражных процессах

Нет такого закона, дающего право Вашему администратору находиться на 1-ом эт., но нет и такого, который бы прямо это запрещал.

В данной конфликтной ситуации возможны 3 варианта развития: первый — договориться «полюбовно», второй — суд. Но я бы предпринял для начала третий — отследить всю документальную (договоры, акты, претензии и т.д.) историю развития ваших партнерских и хоз.отношений вплоть до начала конфликта — может в бумагах и есть зацепка или подсказка решения вопроса.

Если же «документалистики» нет или есть, но в недостаточном объеме -  (обычное явление в отечественной практике бизнеса) — это уже 4-й вариант действий, может быть, даже ставящий под сомнение законность выселения Вашего администратора с 1-го эт.

Уважаемый, аноним, может Вам попробовать такой вариант? Если Ваши отношения в данном бизнесе не оформлены договором-его нужно создать сейчас, где вы с подругой определите долю каждого(в присутствии юриста/адвоката), определите функционал каждого из вас, зафиксируете территории(подтвердите это  зарегистрированным в кадастровой палате  паспортом на помещение каждой доли), определите правило найма общего администратора, его местонахождение, долевое участие в з/п и в расходах на содержание рабочего места.(предлагаю рассмотреть прямопропорционально площади номеров в каждой доле) и т.д. В последующем все это поможет Вам обеим без проблем продать/сдать в управление, в аренду свою долю в бизнесе третьему лицу.

Удачи Вам  в решении данного конфликта.