Как расшевелить маму? - вопрос №841833

Здравствуйте, хотела попросить совета на счет моей мамы.

Она целыми днями работает, читает любовные романы и сидит в одноклассниках, больше она не делает ничего. Причем работает она, явно больше чем могла бы, иногда я просыпаюсь ночью, точнее уже утром, часа в 4-5, а она все еще сидит (работает дома). При в нашей семье с финансами все в порядке.

Помимо уже упомянутых книги игр в одноклассниках интересов у нее нет, во всяком случае мне она их никогда не раскрывала. Когда спрашиваю, что она хочет сделать, куда сходить, как провести день, она отвечает: не знаю (вообще это самая популярная ее реплика).

Летом я ее периодически куда-нибудь вытаскивала, мы существенно сменили ей гардероб, она заметно похудела, стала лучше выглядеть.  Для этого мне приходилось постоянно ей все напоминать, что бы намазала лицо кремом, покрасила волосы, смыла лак с ногтей, привела их в приличный вид, ноги побрила.  Да что уж там внешний вид, я даже есть ее заставляла, потому что если ей не скажешь, она так и могла весь день кофе с печеньками пить. В результате моих действий она стала моложе выглядеть, при каждой встречи со старыми знакомыми срывала кучу комплиментов и я видела что ей это нравится, да и кому не нравится)

Вообще тогда у меня создалось впечатление что это я мама, а она моя дочь.

Она даже начала проявлять инициативу в некоторых вещах, но лето прошло и все вернулось на круги своя.

Сейчас я учусь, голова забита кучей разных вещей. И я не могу так же следить что она делает или не делает.  С каждым днем я вижу перед собой все более уставшее лицо, все больше она окапывается работой.

Как ее расшевелить? Я просто не знаю, как разбудить в ней интерес к жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте.

Ваши усилия и действия вызывают уважение. Конечно, вам хочется «расшевелить» ее, ведь вы видите у нее такой потенциал к жизни, который она не использует.

Наверное, ваши попытки разбудить в ней интерес к жизни не приводят к долгосрочным результатам потому, что вы пытаетесь убирать симптомы, а проблема между тем остается нетронутой. Источник проблемы в том, почему у вашей мамы нет интереса к своей жизни, к тому, как она выглядит, чем занимается, как живет. Куда делся этот интерес? Был ли он когда-либо вообще, или она всегда была такой? Если был, то что ее стимулировало на заботу о себе? Вот на эти вопросы надо ответить, чтобы понять, как же можно ее расшевелить. А пока получается, что вы лечите простуду у человека, который продолжает сидеть на сквозняке...

Боюсь, только мама сама может ответить на эти вопросы и решить пробпему кардинально. Максимум, что вы можете сделать для нее — уговорить ее обратиться к хорошему психологу.

В любом случае, вам нужно решить для себя — а до какой границы вы готовы быть мамой для нее. Вы понимаете, что не сможете всегда стимулировать ее. К сожалению, иногда приходится признать, что мы что-то не можем изменить. У вас есть своя жизнь, будет своя собственная семья и свои дети, и именно им вы будете нужны как мама больше всего. Речь не о том, что вам нужно устраниться и не пытаться никак помогать вашей маме. Но если ваша мама не захочет сама справляться с этим, то вам нужно будет определить для себя, что и в каком объеме вы можете делать для нее. Иными словами, как часто вы готовы давать ей выпить лекарство, если уж она не хочет уходить со сквозняка.

С уважением,

Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если это все не настолько надо Вашей маме, чтобы заботиться об этом и уделять время, то почему это настолько нужно Вам, Дарья?