Как расшевелить маму? - вопрос №841833

Здравствуйте, хотела попросить совета на счет моей мамы.

Она целыми днями работает, читает любовные романы и сидит в одноклассниках, больше она не делает ничего. Причем работает она, явно больше чем могла бы, иногда я просыпаюсь ночью, точнее уже утром, часа в 4-5, а она все еще сидит (работает дома). При в нашей семье с финансами все в порядке.

Помимо уже упомянутых книги игр в одноклассниках интересов у нее нет, во всяком случае мне она их никогда не раскрывала. Когда спрашиваю, что она хочет сделать, куда сходить, как провести день, она отвечает: не знаю (вообще это самая популярная ее реплика).

Летом я ее периодически куда-нибудь вытаскивала, мы существенно сменили ей гардероб, она заметно похудела, стала лучше выглядеть.  Для этого мне приходилось постоянно ей все напоминать, что бы намазала лицо кремом, покрасила волосы, смыла лак с ногтей, привела их в приличный вид, ноги побрила.  Да что уж там внешний вид, я даже есть ее заставляла, потому что если ей не скажешь, она так и могла весь день кофе с печеньками пить. В результате моих действий она стала моложе выглядеть, при каждой встречи со старыми знакомыми срывала кучу комплиментов и я видела что ей это нравится, да и кому не нравится)

Вообще тогда у меня создалось впечатление что это я мама, а она моя дочь.

Она даже начала проявлять инициативу в некоторых вещах, но лето прошло и все вернулось на круги своя.

Сейчас я учусь, голова забита кучей разных вещей. И я не могу так же следить что она делает или не делает.  С каждым днем я вижу перед собой все более уставшее лицо, все больше она окапывается работой.

Как ее расшевелить? Я просто не знаю, как разбудить в ней интерес к жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте.

Ваши усилия и действия вызывают уважение. Конечно, вам хочется «расшевелить» ее, ведь вы видите у нее такой потенциал к жизни, который она не использует. 

Наверное, ваши попытки разбудить в ней интерес к жизни не приводят к долгосрочным результатам потому, что вы пытаетесь убирать симптомы, а проблема между тем остается нетронутой. Источник проблемы в том, почему у вашей мамы нет интереса к своей жизни, к тому, как она выглядит, чем занимается, как живет. Куда делся этот интерес? Был ли он когда-либо вообще, или она всегда была такой? Если был, то что ее стимулировало на заботу о себе? Вот на эти вопросы надо ответить, чтобы понять, как же можно ее расшевелить. А пока получается, что вы лечите простуду у человека, который продолжает сидеть на сквозняке...

Боюсь, только мама сама может ответить на эти вопросы и решить пробпему кардинально. Максимум, что вы можете сделать для нее — уговорить ее обратиться к хорошему психологу. 

В любом случае, вам нужно решить для себя — а до какой границы вы готовы быть мамой для нее. Вы понимаете, что не сможете всегда стимулировать ее. К сожалению, иногда приходится признать, что мы что-то не можем изменить. У вас есть своя жизнь, будет своя собственная семья и свои дети, и именно им вы будете нужны как мама больше всего. Речь не о том, что вам нужно устраниться и не пытаться никак помогать вашей маме. Но если ваша мама не захочет сама справляться с этим, то вам нужно будет определить для себя, что и в каком объеме вы можете делать для нее. Иными словами, как часто вы готовы давать ей выпить лекарство, если уж она не хочет уходить со сквозняка. 

С уважением, 

Полина. 

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если это все не настолько надо Вашей маме, чтобы заботиться об этом и уделять время, то почему это настолько нужно Вам, Дарья?
21.11.13

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store