Помогите,пожалуйста,в данных предложениях указать приложения... - вопрос №841887

Помогите, пожалуйста, в данных предложениях указать приложения и определяемые слова, объяснив, как их разграничить.1)На конкурсе лесных пород Восточно-Европейской равнины выступают такие деревья-красавцы, как величественный дуб-патриарх южнорусского леса; светлая береза-символ чистоты; благоухающая в цвету липа-любимица пчел.2)Кедр называют царь-дерево.дерево-кормилец.3)Гроза земных городов-вулканы тоже проходят свой круг: рождаются, живут, умирают.4)Сосна-гигант, которую долго не могли повалить, упала тяжко, с грозным шумом и треском, обломив соседниес ней деревья и кусты.

 Закрыть [Х] Осталосьсек.

Лучший ответ по мнению автора

1) На конкурсе лесных пород Восточно-Европейской равнины выступают такие деревья-красавцы, как величественный дуб-патриарх южнорусского леса; светлая береза — символ чистоты; благоухающая в цвету липа-любимица пчел.

— качества, свойства предмета, образную характеристику лиц и предметов (приложения-эпитеты)

2) Кедр называют царь-дерево. дерево-кормилец.

3) Гроза земных городов — вулканы тоже проходят свой круг: рождаются, живут, умирают.

4) Сосна-гигант, которую долго не могли повалить, упала тяжко, с грозным шумом и треском, обломив соседние с ней деревья и кусты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приложение отвечает на вопросы определения: какой? какая? какое? какие? Подчеркивается, как любое определение, волнистой линией.

Приложения обозначают:

— профессию лица, его звание, должность, социальное положение, род занятий, возраст, родственные отношения пол и т. п. (француз-учитель, писатель-романист, профессор Циммерман, девушка-крестьянка, отец-старик, девочка-школьница, старик дворник, осетин-извозчик);
— качества, свойства предмета, образную характеристику лиц и предметов (приложения-эпитеты) (девочка-умница, завод-гигант, красавец мужчина, утес-великан, судьба-злодейка, проказница-зима);
— свойства или качества живых существ (соловей-певун, петух-драчун, чайки-рыболовы);
— назначение предмета (вагон-ловушка),
— географические названия (река Дон, порт Таганрог, город Ижевск, пустыня Сахара);
— названия растений, птиц, зверей и т. д. (дерево кипарис, заяц русак, цветок лилия);
— условные названия предметов (магазин «Оптика», журнал «Наука и техника», фильм «Ночной дозор»);
— прозвища (Владимир Красное Солнышко, Ричард Львиное Сердце);
— клички животных и людей (медведь Муха, собака Дружок, гражданин по прозванью Каланча).

Приложение может быть выражено:

1) одиночным существительным: Брат Иван, девушка-студентка;
2) существительным с зависимыми словами: Пришёл Антон, мой двоюродный брат, и его  жена;
3) существительным с союзом как: Мне, как человеку любопытному, совсем не хочется уходить из комнаты;
4) существительным со словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др.: Была у него собака, по прозвищу Шайтан; Хозяйка дома, по имени Люся, пугливо смотрела в сторону солдат. При отсутствии интонации обособления такие обороты запятыми не выделяются: Завел он себе медвежонка по имени Яша;
5) собственными наименованиями, которые на письме обозначаются кавычками (названия книг, журналов, фильмов; названия предприятий, кинотеатров, гостиниц и т.п.; названия конфет, напитков и т.п.): газета «Известия», кинотеатр «Смена», конфеты «Красная шапочка», напиток «Байкал».