Помогите, пожалуйста! Вопрос о спасении... - вопрос №842040

Помогите, пожалуйста! Вопрос о спасении и о попадании в рай. Моя бабушка уже в преклонном возрасте, болеет сильно, и, наверное, ее дни на грани завершения… Это понятно… все мы не вечны на земле. «Дней наших 70, при большей крепости 80»… Но что будет дальше? Моя бабушка очень боится смерти и считает, что это конец всего. Она выросла и жила всоветском союзе, когда пропагандировался атеизм, и можно сказать, что она не сильно верит в Бога. Скорее, она — агностик. Но я — верующий человек, и понимаю, что наверное немного сомневающиеся люди в рай не попадут. Я хочу с ней поговорить о Боге, рассказать о том, что Он приготовил для нас на Небе. Что после смерти жизнь имеет продолжение. Но… у меня какое-то преткновение перед разговором: то стесняюсь, то, уже как настроюсь наконец-то, помолюсь, разговор не ладится. А если начинаем уже говорить о Боге, то оканчивается все теорией сотворения мира и взрыв побеждает сотворение Богом(( Может я недостаточно сильна как оратор и меня легко опровергнуть, я понимаю, что без Бога не могу ничего сказать. Я не уверенна в себе, не нахожу нужных слов и мест из Библии, когда нужно подтвердить какой-то факт, хотя все эти места знаю. И получается замкнутый круг. «Мы — свет миру», а посветить не можем( Я хочу, чтобы бабушка попала в рай. И не смогу себе простить, если не успею или не смогу поговорить с ней о Боге. Но и покаяться я же тоже не могу ее заставить? Как это сделать???

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Это замечательно, что Вы — верующий человек. Вы очень любите свою бабушку и желаете для неё самого лучшего. Бабушек невозможно не любить.

Есть одно НО. Для того, чтобы кому-то что-то объяснить, необходимо хорошо разбираться в вопросе. Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что аргументация атеистически настроенной бабушки пока побеждает. Вам надо пройти курсы повышения квалификации, чтобы быть более подкованной.

Предлагаю свою помощь. Мы можем на основании Библии коротко разобрать такие вопросы: кто такой Бог, кто такой Иисус Христос, что Бог задумал для земли, есть ли надежда для любимых умерших, прекратятся ли страдания и другие вопросы.

Я думаю, что Ваши полные ответы смогут помочь бабушке почувствовать себя спокойней и уверенней.

С уважением, Олег.

Уважаемая Анастасия!

Действительно, атеистически настоенным людям иногда бывает трудно поверить в существование Творца. Но вот мнение о своей вере некоторых ученых:

«Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего их начала, без источника духовной „теплоты“, лежащего вне материи и ее законов» (АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ САХАРОВ, ФИЗИК-ЯДЕРЩИК, РОССИЯ).

«Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной» (ЖАН ДОРСТ, БИОЛОГ, ФРАНЦИЯ).

Религиозное лицемерие, атеистические учения, например теория эволюции, а также царящее в мире зло заставили многих усомниться в существовании Творца и даже отвергнуть Бога как такового. Но у многих атеистов вера в Творца пробудилась после того, как они узнали из Библии, почему Бог допускает страдания.

Уважаемая Настя, то, что вы хотите рассказать своей любимой бабушке о Боге — это по-настоящему благое дело, угодное Богу. К сожалению, вам немного недостает опыта в проповедническом деле и знаний. Также есть много прекрасных книг и брошюр, после прочтения которых, атеисты обретают веру. Ведь вера — это не легковерие, вера построена на точных знаниях и твердых убеждениях. Вы молодец, что исследуете библию и ищете библейских знаний.

В библии также написана истина о состоянии умерших, и о том, какое количество людей пойдет на небо, прочитайте Откровение 14:3, 4.  Смерть — наш враг, она — противоположность жизни, в Библии говорится: «Последний враг, с которым будет покончено,— смерть» (1 Коринфянам 15:26).

Изначально Бог не хотел, чтобы люди умирали, и первой человеческой паре дал серьезное предупреждение о смерти, написано:«Не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 2:17). Но замысел Бога в отношении людей и земли не изменился, Бог замыслил прекрасное будущее для хороших людей именно на земле в райских условиях, посмотрите, какое замечательное обещание Бога записано в Откровении 21:3, 4 (или Исаии 25:8). Также для тех, кто уже умер есть надежда на воскресение в новом мире (ДЕЯНИЯ 24:15). Более того, в библии описаны немало случаев воскресения умерших людей, что убеждает нас в том, что «невозможно для человека, возможно для Бога».

Скажите бабушке, что Бог очень любит ее, и желает ей только самого лучшего, ведь любовь — это сущность Творца, написано «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8), также написано, что воля Творца состоит также в том, что бы люди получали точные библейские знания, написано: «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины»(1 Тимофею 2:3, 4).

Попробуйте для начала показать бабушке како-либо библейский стих, например этот: "Есть Тот, кто обитает над кругом земли… Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья"(Исаии 40:22) и спросить ее, что она об этом думает.

Самой вам также необходимо знать имя Творца, прочитайте Осия 12:5 (синод.перевод), тогда вы сможете правильно обращаться к Богу в своей искренней молитве. Также вы можете зайти на сайт jw.org — там вы сможете найти много полезной важной для вас и вашей бабушки информации и ответы на многие ваши вопросы.

Если что-то непонятно, пожал.пишите

Не думаю, что бабушка боится смерти, если она человек разумный. Просто вам так кажется, и вы пытаетесь навязать ей свою точку зрения.

Если Бог есть, то судить он будет по делам человеческим, а не по декларируемым догмам и ритуалам.

развеяться для начала в своих иллюзиях---Я не уверенна в себе, не нахожу нужных слов и мест из Библии, когда нужно подтвердить какой-то факт, хотя все эти места знаю. — это от вас воспринимается как шутка  ))) вы начитались чепухи — не поняв сути… не толко бабушка — а и вы идете в ад прямой дорогой- в общем заслуженной и ей и вами… меньше переживайте пока за бабушку- а больше о себе — таких псевдоспасителей пруд пруди — ходите в церковь каждое воскресенье- принимайте причастие и исповедь — отстаньте от бабушки наконец — и молитесь — библию я вам запрещаю читать — вы все равно ее не понимаете — лучше не трогайте — меньше грех у вас будет — катехизис читайте ...