Здравствуйте,у нас с мужем хорошие... - вопрос №842177

Здравствуйте, у нас с мужем хорошие отношения, мы не ссоримся, но нет развития отношений — все гладко и спокойно.Он не развивается — образования нет, с работой не клеится — нет движения вперед. У него как-будто жизнь стоит на месте, рядом не друзей.Мне его становится жаль, это неприятное чувство-хочу видеть в нем мужчину. Я же занимаюсь музыкой-преподаю, выступаю.А он не реализуется.Унас есть дочка 6 лет. Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Люба, не стоит жалеть мужа-пагубное чувство. Вполне возможно вашему мужу нужна психологическая помощь и ваша моральная поддержка. Например:

*"нет развития отношений — все гладко и спокойно" — подумайте вместе о новых увлениях и интересах (например, обучение дайвингу и путешествие по теплым морям и океанам и т.д.)

*"Он не развивается — образования нет"-вашему мужу нужно самоопределение в профессии.

*"с работой не клеится — нет движения вперед" — вполне возможно вашему мужу требуется подсказка по географии, места и раочих вакансий.

Люба, попробуйте:

*сменить моделей поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные. Идеи подглядите здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

*поговорите с мужем о том, что вас раздражает в нем. Только предварительно составьте сценарий разговора, учитывая следующие позиции: *время и место разговора (например, в кафе и в дневное время), *четко обозначьте тему и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов, *найдите по несколько железобенных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию, *продумайте ответы — парирование на вопросы или ответы  мужа, которые вас не устроят, *выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.) Техники разговора подглядите здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

*освободитесь от негативных эмоций (раздражение, досады и т.д.), которые вас стали наполнять.

*освойте техники релаксации и техники дыхания — которые помогут вам быстро восстанавливаться.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать ситуацию, не опускать руки, а решать спокойно и системно возникающие проблемы с мужем.

Помните. Люба, помните о том, что вашему мужу можно помочь при условии, что он сам захочет измениться или принять вашу или иную помощь.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Люба! Очень тяжело обеспечивать семью самостоятельно, заниматься ребенком, работой, хозяйством. Но Вы ничего не пишите, как Вы относитесь к тому, что у мужа нет работы? Как Вы связываете образование и наличие работы с движение вперед? Принадлежность к мужскому полу определяется по факту физиологических особенностей. Что Вы вкладываете в поняте «видеть в нем мужчину»?

Вы пишите сюда, а не Ваш муж, вы пишите о нем, что проблемы у него — но Вы не пишите о себе — как Вам в этой ситуации. Похоже трудно Вам, но Вам сложно об этом говорить. И не только здесь, но похоже и мужу. Вам сложно ссорится, злится и просить о помощи для себя.

Будет желание об этом поговорить, обращайтесь.

С уважением, Светлана.