Оренбургская область

Добрый день, я купила торговую... - вопрос №843203

Добрый день, я купила торговую точку 140кв.м. стационарная. Ведется розничная торговля в том числе пива. Подскажите пожалуйста, какие запреты вводятся или введены, которые могут повлиять на закрытие точки? спасибо

Дополнение автора от 23.11.13 05:56:41

В скольких метрах от детского сада и школ можно торговать пивом, если у меня стационарный объект и площадь более 50 кв.м.? И какие нововедения будут в 2014году, которые могут поспособствовать закрытию магазина. спасибо?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешают продавать исключительно через стационарные объекты.

Кроме того, существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют. Другими словами, если компания или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, они могут использовать любой, даже самый маленький магазин.

Но если кроме пива на прилавке стоят другие спиртные напитки, с июля 2012 года придется соблюдать определенные условия. Так, в городе общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 50 квадратных метров, в сельской местности — не менее 25 квадратных метров.

С 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23.00 до 8.00 запрещена (п. 5 ст.16 Закона № 171-ФЗ).

 С 1 января 2013 года для розничной продажи любого пива, независимо от его крепости, требуются кассовые аппараты (п. 6 Закона № 171-ФЗ).

Исключение предусмотрено для плательщиков единого налога на вмененный доход. У них есть право выбора: либо использовать ККТ, либо выдавать по просьбе покупателей документы, подтверждающие прием денег (п. 2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Это значит, что «вмененщики» могут обойтись без кассовых аппаратов, даже если продают любое пиво в 2013 году.

Buh