Я не знаю, что делать... - вопрос №843361

Я не знаю, что делать дальше… Постараюсь объяснить короче… Начал встречаться с девушкой, конфетно-букетный период продлился 2 месяца, потом она уехала в другой город, начались отношения на расстоянии: ссоры, ревность к друзьям, родным, она ненавидела всех с кем я общался. Мы разговаривали по 5 и больше часов в день (но я «уделял ей мало внимания» по ее словам) Я ничегодругого не ожидал, думал пройдет, перетерпится, виделись каждый месяц 2-3 дня. Все это надоело и я забрал ее к себе в город, она нашла работу, мы сняли квартиру(до этого я жил в общежитии), денег едва хватает за ее запросы, прожили пол года, думал все наладится, но нет… ссоры те же, добавились еще темы для них. Я начал задумываться о расставании, мы совершенно разные, у нас нет общих интересов (у нее их вообще нет), даже тем для разговоров. Она не понимает меня и все мои увлечения, считает их бесполезными, хотя сама кроме работы ничем не занимается, говорит что со мной скучно. Куча причин расстаться, но не могу, чувствую себя ответственным за нее, у нее на носу гос.экзамены, мне уйти есть куда, ей нет. Я даже испытываю к ней чувство жалости, мне кажется без меня она ничего не сможет сделать (я не преувеличиваю), перевоспитать ее у меня не получилось… Подскажите как быть дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Это действительно трудно, оставить отношения, в которых все держалось только на Вас. Это не просто. И я с уважением отношусь в вашему чувству ответственности за ее судьбу. Наверное это одна из причин, которая позволяла ей быть с вами все это время.

Но вот у таких переживаний есть и обратная сторона. Такими чувствами начинают пользоваться, и, зачастую самые близкие люди. Но раз уж вы уже приняли для себя решение завершить такой сложный этап своей жизни, значит вы его приняли.

Дело в том, что если Вы просто уйдете — это не будет честно по отношению и к ней и к Вам. Ведь у Вас были отношения, и вы точно ее уважаете, хотя она довольно сложный человек. И еще, если вы действительно заставите себя разорвать с ней отношения на кануне таких сложных для нее событий. Вы будете еще очень долго винить себя ( будут чувства похожие на цитату из «Маленького принца»: «Мы в ответе за тех кого приручили»). И не потому, что Вы ее правда бросите на произвол судьбы (она точно справится, ведь раньше справлялась), а потому, что такая ситуация произошла рядом с Вами.

Просто позвольте быть себе собой. Если не хотите создавать такие переживания, просто дайте себе время, сделайте так как важно вам, и завершите отношения.

Главное помните, в близких отношениях возникает не чувство жалости, а сопереживания и желания поддержать.

Желаю Вам мудрости. С теплотой, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Сергей.

Если у вас чувств не осталось кроме жалости, и  у нее кроме запросов, то конечно надо разойтись.

Вы ей не отец, чтобы перевоспитывать и няньчиться.Так она ни когда не станет самостоятельной. Помогите  девушке найти жилье, а с остальными делами, поверьте, она сама справится.

 Здравситвуйте, Сергей!

Такие жертвы никогда не оправдываются. Да и перевоспитание дело бесполезное.  Договоритесь о материальной поддержке разумное время и перестаньте себя винить. Вы имеете полное право на СВОЮ жизнь. Успеха!