Ростовская область

Здравствуйте! Офицер - лейтенант по... - вопрос №843513

Здравствуйте! Офицер — лейтенант поконтракту (после учебы в университете наосновном факультете 6 ЛЕТ плюс параллельноучился в УВЦ 5 лет, где и получил должностьлейтенанта) прибыл в часть 12 сентября 2013(с этого момента начала начислятьсязарплата), где должен пройти службу три года, а контракт подписан 26 августа 2013г. Деньгине выданы за промежуток с 26.08.13 по12.09.13, т.к. нет подтверждения, что им онине выдавались в своемвоенкомате откуда ониприбыли. Как ему надо это доказать,(покинуть часть он не может) или самифинансисты в части должны запрашивать ввоенкомате? (Военкомат и в/ч находятся вразных округах).Зараннее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Элла, обратившись к Законодательству, получается — В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ указано:
10. Началом военной службы считается:
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

ППВС Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы.
П. 1. Началом военной службы считается:
г) для граждан, поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта.

Скорее всего, в ГУК не стали разбираться с датой начала вашей службы в ВС РФ и подали данные в ЕРЦ по дате зачисления в списки л.с.ч (поэтому ДД и было начислено с 12 сентября.)
Напишите письмо в ЕРЦ с просьбой доплатить Вам денежное довольствие за период с даты вступления в силу контракта о прохождении военной службы с 26.08
приложите к письму копию своего контракта.

P.S. так уж получается, но по ныне действующему законодательству сделано так, что ДД выплачивается в начале службы за время, когда человека еще и в части не было (т.е. де-факто он еще не служил). Раньше этот вопрос решался более логично – ДД выплачивалось со дня убытия из военкомата к месту прохождения службы (со дня начала отпуска, предоставляемого военкоматом лицу, решившему после окончания ВУЗа проходить военную службу). Как-то нормы правовые не являются логичными в таких ситуациях...Рапорт в ЕРЦ отправляете зарегистрированным, как положено, и если ответа не последует или же он будет отрицательный — ваше право — обратиться в суд, и уже в судебном порядке решаете свой вопрос. Но, скорее всего, в ЕРЦ выяснят и то, оплачивали вам в военкомате или нет -должны ответить и разобраться… Удачи вам.С ув. Екатерина. П.С. Не забывайте оценивать работу экспертов...
23.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store