Ростовская область

Здравствуйте! Офицер - лейтенант по... - вопрос №843513

Здравствуйте! Офицер — лейтенант поконтракту (после учебы в университете наосновном факультете 6 ЛЕТ плюс параллельноучился в УВЦ 5 лет, где и получил должностьлейтенанта) прибыл в часть 12 сентября 2013(с этого момента начала начислятьсязарплата), где должен пройти службу три года, а контракт подписан 26 августа 2013г. Деньгине выданы за промежуток с 26.08.13 по12.09.13, т.к. нет подтверждения, что им онине выдавались в своемвоенкомате откуда ониприбыли. Как ему надо это доказать,(покинуть часть он не может) или самифинансисты в части должны запрашивать ввоенкомате? (Военкомат и в/ч находятся вразных округах).Зараннее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Элла, обратившись к Законодательству, получается — В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ указано:
10. Началом военной службы считается:
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

ППВС Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы.
П. 1. Началом военной службы считается:
г) для граждан, поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта.

Скорее всего, в ГУК не стали разбираться с датой начала вашей службы в ВС РФ и подали данные в ЕРЦ по дате зачисления в списки л.с.ч (поэтому ДД и было начислено с 12 сентября.)
Напишите письмо в ЕРЦ с просьбой доплатить Вам денежное довольствие за период с даты вступления в силу контракта о прохождении военной службы с 26.08
приложите к письму копию своего контракта.

P.S. так уж получается, но по ныне действующему законодательству сделано так, что ДД выплачивается в начале службы за время, когда человека еще и в части не было (т.е. де-факто он еще не служил). Раньше этот вопрос решался более логично – ДД выплачивалось со дня убытия из военкомата к месту прохождения службы (со дня начала отпуска, предоставляемого военкоматом лицу, решившему после окончания ВУЗа проходить военную службу). Как-то нормы правовые не являются логичными в таких ситуациях...Рапорт в ЕРЦ отправляете зарегистрированным, как положено, и если ответа не последует или же он будет отрицательный — ваше право — обратиться в суд, и уже в судебном порядке решаете свой вопрос. Но, скорее всего, в ЕРЦ выяснят и то, оплачивали вам в военкомате или нет -должны ответить и разобраться… Удачи вам.С ув. Екатерина. П.С. Не забывайте оценивать работу экспертов...