Магаданская область

законен ли перевод военнослужащего - вопрос №844245

Мой муж офицер, в звании капитан, отслужил 1 год 4 месяца в
Североморске и тут как с ног на голову приказ МО РФ о переводе в Брянскую
область по служебной необходимости на равнозначную должность. Тут всё стало
ясно никакой служебной необходимости тут нет, просто однажды был конфликт с
командиром части. Реально ли обжаловать этот приказ и что для этого нужно, была
ли известна положительная судебнаяпрактика в решении вопросов по переводу по
этой статье.

Дополнение автора от 23.11.13 23:41:44

Нас переводят в Брянскую обл., около станции Ржаница — не
входит в зону заражения (или льготный район). В Североморске коэф. 1,4, а в
Брянске нет коэф. как нужно поступить либо выполнить приказ МО РФ и уехать в
Брянск обл., а затем обратиться в суд (или в прокуратуру?), либо обратиться в
Североморске пока не уехали. семья из 4х человек (двое детей — 1 год и 4 года).

Ответы

Если обратиться к Закону то получается в вашей ситуации как бы и правильно, поскольку — Порядок и условия перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы определены разделом IV Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237.
Согласно подп. «а» п. 1 ст. 15 Положения военнослужащий по служебной необходимости может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы).
В соответствии с п. 2 ст. 15 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Вместе с тем в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Постановлением Правительства РФ №434 от 5 июня 2000 года установлены сроки прохождения военной службы по контракту в Камчатской области – 3 года, а в <данные изъяты> (в настоящее время — Забайкальский край) – 5 лет.
Пунктами 5 и 7 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы установлены правила перевода в порядке плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации. Согласно этим правилам военнослужащий может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы, только с его согласия. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.
Исходя из смысла положений ст. 18, ч. 3 ст. 37 и ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, ч. 1 и 2 ст. 1, ч. 1, 2 и 5 ст. 3 и ст. 4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в их взаимосвязи, установленные пп. 5 и 7 ст. 16 Положения правила подлежат применению и при решении вопроса о переводе военнослужащего по служебной необходимости из одной местности, где установлен срок военной службы, в другую такую местность, поскольку неприменение этих норм влечёт умаление статуса военнослужащего, снижение уровня его социальной защищенности и ставит право военнослужащего на плановую замену при истечении установленного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срока военной службы в прямую зависимость от желания командования, которое сможет неограниченное время перемещать военнослужащего по служебной необходимости в указанных местностях."

Судя по всему, у вас этих ограничений нет, и неизвестно с вашего вопроса какой там у вас коэффициент и какой куда вас переводят — может, вас как раз и переводят в Чернобыльскую Зону… Выигрышные прецеденты были, даже при обжаловании отменялись решения судов первой инстанции, могу скинуть одно из таких решений — но не факт, что оно подойдет в вашем именно случае. так как данных в вопросе маловато… Но в целом — есть смысл обжаловать, вы уже ничего не теряете, или же — возможно, даже и лучше уехать, если такое предвзятое отношение у командира, то вполне вероятно. что сожрут и подведут под НУК, найдут к чему прицепиться....

С ув. Екатерина. П.С. Не забывайте оценивать ответы экспертов.