Здравствуйте! Меня с детства мучает... - вопрос №844503

Здравствуйте! Меня с детства мучает такая проблема: меня почему-то всегда волнует, что обо мне подумают. Всегда представляю себя со стороны и чувствую напряжение в обществе людей, а особенно в присутствии парней. Всегда сомневаюсь перед тем, как что-то сказать. В результате получается, что я в основном молчу и никак не проявляю себя в то время как другие непринужденно общаются, а я не могу расслабиться. Возможно, по этой причине люди и не стремятся к общению со мной. Я, видимо, кажусь чрезмерно серьезной и замкнутой. И я на самом деле все больше замыкаюсь в себе, не могу представить себя в отношениях с парнем, хотя естественно хочется любви. Знакомые удивляются, что у меня до сих пор нет серьезных отношений, а их на самом деле вообще нет. Друзей тоже нет, т.к. переехали семьей в другой город, у знакомых по учебе свои друзья, компании. Чувствую себя неполноценной и психологически слабой личностью и понимаю, что другие замечают мою неуверенность в себе и слабость, от осознания этого еще больше переживаю и волнуюсь, боюсь опозориться. Меня все больше беспокоит эта ситуация и я не знаю как ее исправить. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

Сабрина, здравствуйте!
Отношение человека к самому себе (образ Я) закладывается в раннем детстве. Чем больше ребёнок получает одобрения от родителей и воспитателей, тем увереннее он себя чувствует. То есть безусловность любви взрослых рождает у нас чувство внутреннего приятия и одобрения себя.
Если по каким-то причинам ребёнок не дополучил этого безусловного принятия от значимых взрослых, он понесёт во взрослую жизнь сомнение в собственной «хорошести».
Можно ли с этим работать? Конечно. Решайтесь на работу со специалистом и успехов на пути к «полноценности».
В этой связи мне нравится фраза Сартра «Важно не то, что с тобой сделали, а что ты сделаешь с тем, что с тобой сделали».

С уважением,
Елена Кузнецова.

Здравствуйте, Сабрина. Возможно, у вас низкая самооценка, неуверенность в себе, которая была заложена, как вы сами заметили, в детстве родными, учителями. Можете самостоятельно поработать над повышением уверенности в себе, почитать книги, в которых предложены методы, помогающие изменить себя, также можете обратиться к помощи эксперта на сайте и вместе с ним разработать программу действий по вашему изменению. Терпения вам.