Калининградская область

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,должна ли я работать... - вопрос №844531

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должна ли я работать 2 недели после заявления об увольнении, если работодатель не делает запись в трудовую книжку и не уплачивает налоги? Спасибо за ответ.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В принципе, по Закону, такое понятие, как отработка — нет, просто работодателя предупреждают в письменной форме за две недели до увольнения… Но вы-то работаете не по закону — имеете полное право развернуться и уйти — но только если на вас, хоть вы и не оформлены официально, не были повешены никакие материальные ценности, за которые вы могла где-нибудь в накладных расписаться — тогда лучше уйти после ревизии — чтобы на вас ничего не повесили… хотя, в принципе, и повесит было бы сложно, так как официально вы там «никто», и зовут вас «никак»....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы даже можете добиться записи в трудовую книжку. Если работодатель будет что- то от Вас требовать, просто скажите ему о том, что Вы идете в прокуратуру писать заявление о нарушении трудовых прав работника- отсутствие официального оформления по ТК. Из практики- очень действует. Вас не только отпустят «от греха подальше» еще и денег заплатят. А вообще жаловаться надо на таких работодателей. Вот Вы поработали без оформления, этот период в стаж не вошел, пенсия от этого зависит. Обращайтесь. Удачи!

Buh