аутизм - вопрос №845177

Добрый день. Сыну 2 и 2 года. Аутичный спектр. Решили посадить на безглютеновую и безказеиновую диету. Но много противоречий, говорят что можно есть все фрукты, многие пишут что некоторые нежелательны яблоки, бананы. Так же помидоры, говядина и др. В научной книге прочитала что можно есть домашний творог, качественные сливки… но ведь это конкретно казеин или я что то не понимаю.А может у ребенка нету проблем с кишечником, а мы ему сократили столько продуктов. Как проверить совместимость продуктов, ведь он еще такой маленький.

Ответы

Здравствуйте! Я работала с аутистами и лично моё мнение таково, что резкое сужение спектра разрешенных для них продуктов больше приносит вреда, чем пользы. Потому что когда ребенка кормят как в конц-лагере по режиму, строго запрещая ему какой-то вид продукта ( а ребенок видит, что другие люди это едят), он справедливо чувствует себя обделенным. Если Вы и решили придерживаться диеты, то он не должна быть строгой и должна больше ограничиваться «безглютеновой» составляющей. Т.е. не давать ребенку выпечку, хлебобулочные изделия и прочее. Понимаете, аутизм, и расстройства аутичного спектра,  - это психологическая проблема в большей степени, это же не заболевание желудочно-кишечного тракта! и влиять нужно на психологическую состоавляющую, а не на физическую. тем более, для диеты у Вас сейчас и правда слишком ранний возраст.