сдала анализы на гормоны,по результатам... - вопрос №845183

Сдала анализы на гормоны, по результатам врач поставил диагноз гипотериоз.ТТГ у меня 4,65, при норме 0.23-3,4.Т4 в норме, а вот пролактин 823,42, при норме 67-726.Прописала йодокомб, и пройти обследование у эндокринолога.Стала пить йодокомб, и с утра появилась выраженная отечность на лице справа.Что можно сказать по уровню ТТГ? стоит ли в таком случае принимать гормональную заместительную терапию? либо стоит дополнительно проверитьпечень? и почему уровень пролактина такой высокий? кроме этого волосы лезут.что делать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, я ведь Вам объяснила, что назначение йодокомба необоснованно, есть общепринятые схемы лечения гипотиреоза без экзотических препаратов. Выпадение волос и повышение пролактина прежде всего могут объясняться гипотиреозом, поэтому необходимо начать прием тироксина. Повышение пролактина, кстати, незначительно и не является патологическим. И дополнительно нужно исключить железодефицит.  Половые гормоны в данной ситуации нет смысла обследовать, если, конечно, нет аменореи (отсутствия месячных), тем более, не нужно проверять гормоны надпочечников.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Назначать терапию только по результатам ттг-не верно. Необходим комплекс исследований, включая половые гормоны, гормон коры надпочечников.