Новгородская область

Мой муж 1955г р в... - вопрос №845833

Мой муж 1955г.р.в ноябре 2009г уволен в связи с сокращением штата, был поставлен на биржу где предложили индивидуальную занятость с ним был заключен договор на один год и зарегистрировал инд. предпринимательство в 2011 году в связи с окончанием договора он прекратил индивидуальное предпринимательство в связи с большими налогами, в 2013 году был потавлен опять на биржу, но работы для негоникакой не нашлось, т.к. проживает в сельской местности ВОПРОС6имеет ли он право на досрочную пенсию по Закону о занятости РФ №1032-1 ст.32 п.1

Лучший ответ по мнению автора

Вашему супругу стоит написать заявление с просьбой выдать документы на оформление досрочной пенсии в ЦЗН.

За назначением пенсии ему следует обращаться в территориальное Управление ПФР по месту жительства. Пенсия по направлению Центра занятости населения устанавливается в заявительном порядке.
К заявлению должны быть приложены основные документы в подлинниках:
-  предложение органов службы занятости на назначение пенсии;
— справка о периодах получения пособия по безработице;
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);
— о страховом стаже — трудовая книжка, военный билет;
-   свидетельство о  перемене фамилии, имени, отчества;
-  страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
-  о заработке — справка о заработке за 60 месяцев до регистрации в системе государственного пенсионного страхования;
-  о нетрудоспособных членах семьи (свидетельство о рождении) до 18 лет; для детей старше 18 лет, обучающихся очно, — нахождение на иждивении.
Пенсия устанавливается с даты регистрации заявления и документов в территориальном Управлении ПФР, осуществляющем пенсионное обеспечение, но не ранее даты выдачи предложения из Центра занятости населения.
При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях Российской Федерации», вьплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 указанного Федерального закона.
Примечание:
1.  Безработный с предложением о направлении на трудовую пенсию безработного гражданина должен обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за назначением пенсии не позднее 7 календарных дней.
2.  Предложение действительно 1 месяц со дня его выдачи.