не знаю как поступить. - вопрос №845928

Здравствуйте. мне 21 год, я замужем(с лета этого года), детей нет. Моя проблема в том, что я абсолютно запуталась в своих чувствах и не знаю как поступить… С мужем, до свадьбы мы встречались 3 года, не сказать что наши отношения были сказкой часто ругались, но все равно оставались вместе. Играть свадьбу это моя инициатива, ну как же это мечта любой девушкиаубедить мужа в том, что он тоже хочет свадьбу и навязать свое мнение ему было дело времени.

В феврале он сделал мне предложение и началась подготовка к свадьбе, постоянные поездки договоры и куча денег естественно. Весной мы очень сильно поругались и расстались, но то что у нас свадьба и столько всего к ней сделано не дало мне уйти и мы снова сошлись. И усердно продолжали готовиться.

И так сложилось что за 2 недели до свадьбы у меня появился любовник, и я бы ушла ещё тогда но только разговор о том, что свадьбы не будет приводил всех родственников в ярость и я поняла что назад пути нет… Уходить от любовника я тоже не хотела думала месяц, два и все само пройдет, но ничего не проходит… мне так хорошо когда мы вместе и по его словам ему тоже, мы часто говорим о совместном будущем и о том что у нас будет хорошо.

С мужем живем как на иголках почти каждый день ссоры, слезы я не могу даже находиться с ним уже, мне так тяжело, даже не приятно когда он трогает меня. Я знаю что он любит меня и старается быть хорошим, но у нас полное непонимание, никаких общих интерересов и увлечений.Кажется решение лежит на поверхности, разойтись с мужем и быть с любовником, но я очень переживаю за мужа, что пропадет без меня, как ему будет больно и что разочаруется в любви.  Понимаю, что в любом случае не смогу дать ему то, чего он заслуживает. Он замечательный, добрый и заботливый. Но меня уже не тянет к нему, у меня нет чувств к этому человеку. Я думаю мне хватит сил и терпения жить с нелюбимым, но это не сделает меня счастливой....

Если уйду от мужа все просто съедят меня со своими вопросами и убеждениями как я не правильно поступила. И как им объяснить что выйдя замуж я влюбилась в другого и хочу быть с ним. Боюсь этого давления и их нападок.

Но больше всего я переживаю за то, что уйдя от мужа, что то не получиться с любовником и я останусь одна. Я не могу сделать выбор, потому что не знаю как правильно и как будет лучше для всех в том числе и для меня..

Лучший ответ по мнению автора

Ангелина, Вы попали в серьезную ситуацию.  Простой совет дать в ней невозможно, потому что завязался сложный узел из ожиданий родственников, мужа, собственныйх чувств и двойных отношений.

Двойные отношения никогда не приносят счастья и не являются платформой для счастья. Также желание соответствовать ожиданиям родственников до такой степени (совершать или не совершать такие важные поступки, как вступление в брак) может только ухудшить жизнь.

Вам рано или поздно придется преодолевать и разбираться в обоих моментах.

И это большой труд. Вы готовы к нему?

Могу посоветовать лишь несколько направлений дальнейщих действий, а уж следовать им или нет решать Вам.

1. Вам было бы очень полезно найти мудрого человека, которому вы доверяете и который искренне бы помогал Вам с данной ситуации. Это может даже быть кто-то из родственников, священник, психолог, может быть близкая подруга.

2. Вам нужно подготовиться к откровенному разговору с мужем. Это может занять время. Но до этого нужно рассмотреть ситуацию с разных углов зрения, понять свои чувства, понять что вы хотите на самом деле, успокоиться (хотя это не так легко).

3. Как вы будете готовы к разговору — его нужно будет провести. Только искренность поможет в обретении свободы.

4. Вам нужно честно разобраться в своих мотивах. Вы для себя решили, что раз так хорошо с любовником, то думаете. что смогли бы с ним жить. У меня это вызывает большое сомнение.  Легкий роман, яркие чувства еще ни о чем не говорят. Будете ли Вы с ним счастливы? Насколько этот человек поступает ответственно по отношению к Вам? легко вступить в сексуальные отношения, тем более с человеком, который несвободен. А как насчет того, чтобы нести ответственность за эти отношения?

Это вопросы на которые вам нужно ответить? и не только эти.

Дальше,… что будет дальше зависит только от Вас и вашей искренности

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ангелина! Лучше для Вас — это знать, что именно Вы чувствуете и переживаете и на основе этого выстраивать свои поступки. Я в Вашем описании ситуации иду только одно — стремление соответствовать любой ценой. Ни себя, ни других в расчет не берем — лишь бы как положено. Конечно, это хорошо: учитывать мнение близких. Но заметьте, что Вы только делаете вид, что учитываете. Боитесь вскрыть перед ними настоящее положение дел

Ангелина, добрый день!

1. Есть такой анекдот, когда грузчики тащили рояль на самый высокий этаж дома. В лифт он не помещается, на лестнице ему тоже места мало, весит он просто колоссально  - и тащили его, тащили, устали жутко. послали младшего посмотреть, сколько еще этажей осталось его тащить. Младший прибегает назад и говорит, что новости есть две, хорошая и плохая. Хорошая, что тащить рояль осталось всего один этаж, но плохая, что тащили они его не в том подъезде. О чем анекдот? О том, что действительно жалко бросать потраченные усилия. Вы уже много вложили в Ваши отношения с мужем и Ваш брак. Но тот ли это подъезд? и есть ли смысл тащить рояль на еще один этаж — если вы точно знаете, это не тот подъезд ?

2. Ваши переживания на нападки родственников. Тут два выбора: жить так, как хотят другие и слышать их одобрения. жить так — как хотите вы — и пусть другие говорят что хотят. Жизнь то Ваша. И счастье в ней зависит исключительно от Вас. Сделают ли вас счастливой одобрения родственников?

3. Да, уйдя от мужа — вполне возможно, что и с любовником отношения будут длиться не до последнего вздоха в глубокой старости. Но вспомним рояль и подъезд? С любовником у вас хоть есть шанс, что подъезд окажется нужным, а с мужем вы уже точно понимаете, что рояль тащили не туда.

Идите туда — куда хотите. Просто делайте свой выбор из того, где вы будете счастливы. А иначе зачем тогда ?

Счастья Вам!

Здравствуйте, Ангелина! Сейчас Вы не живете полноценной жизнью сама и не даете жить другим людям — мужу и другому мужчине. Ведь у них тоже свои представления о жизни и получается, что в отношении них Вы проявляете эгоизм, т.е. на данный момент кроме себя ни о ком не думаете. Вас так беспокоит, что подумают о Вас люди, что Вы готовы мучить одного и второго человека, которые, в принципе, не виноваты в том, что Вы не можете принять для себя решения. Говоря, что переживаете за мужа, на самом деле переживаете за себя, собственно, Вы так и говорите: "...больше всего я переживаю за то, что уйдя от мужа, что то не получиться с любовником и я останусь одна." Это иррациональный страх, который не имеет под собой оснований. На данный момент Вы предполагаете, что с мужем жить не хотите, подумайте, по какой причине? Действительно ли из-за другого мужчины? А если бы его не было в Вашей жизни, думали бы Вы о разводе? Брак — это большой труд, особенно в первые годы совместной жизни. И это иллюзии, что не будет проблем с другим мужчиной. Они будут, только уже другого характера. Если Вы все-таки для себя поймете, что муж — это не тот человек, от которого Вы хотите рожать своих детей, поддерживать в горе и радости, тогда берите на себя ответственность и действуйте. И это будет выбор в пользу себя как женщины, собственной жизни и будущих детей. Удачи Вам!

Доброе утро. Ангелина, не торопитесь именно сейчас делать выбор- вы к нему еще не готовы. Самостоятельно разобраться в своих чувствах вам будет сложно, потому что вы находитесь в эпицентре спутанного комка чувст и эмоций.  Этот скомканный клубок поможет распутать специалист. А распутав клубок — вы сможете принять и верное решение.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Добрый день, долго жить в ситации неопределенности вы не сможете, Вам сейчай уже не легко  дольше это может вылиться более неприятными вещами. Надо самой попытаться разобраться в своих чувствах. Разобраться почему вы так боитесь мнения родствеников.

Разобраться со своими чевствами и страхами и тогда делать выбор.

Выберите понравившегося специалиста для личной консультации

Ангелина!

Мне кажется, вы еще не созрели для серьезных семейных отношений и ваше решение о замужестве было ошибкой. Вы «недогуляли» и сами еще не понимаете, какой мужчина вам нужен как постоянный (много лет) спутник, с которым вы будете вместе и в горе и в радости. Я не уверена и в том, что любовник ваш — именно тот единственный.

Похоже также, что вы сильно зависите от мнения окружающий. По всей видимости, это еще онин признак незрелости. Вы пишите, что мужа не любите, но, в то же время, боитесь остаться без него, если рядом не будет другого.

Хорошо бы вам провести серию консультаций с экспертом, чтобы лучше разобраться даже не в сложившейся ситуации, а в себе самой и вашем отношении к мужчинам. Только после этого вы сможете самостоятельно принять наилучшее для вас решение.

Удачи!