как успакоить нервы? - вопрос №846079

Как успакоить нервы?

Ответы

Айжан, здравствуйте!

Понятно, что на нервозность влияют стрессы. Способность распознать стресс — это первый шаг на пути уменьшения его последствий. Многие из нас так часто находятся в напряженном состоянии, что уже забыли, каково это быть полностью расслабленным и стрессовое состояние воспринимается как нормальное.

Чтобы распознать состояние стресса, заглушите голос, который говорит вам: «О, я в порядке!" и обратите внимание насколько изменилось ваше дыхание. Ваши мышцы напряжены? Проследите за вашими мышцами и внутренними органами, например, желудком. Понаблюдайте за своим дыханием. Обратите внимание на то, когда вы дышите полной грудью или «забываете» дышать.

Зная реакции своего тела на стресс, вы можете заранее их отследить и предпринять меры для того, чтобы «перехватить» управление своими реакциями.

Используйте свои сенсорные чувства: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чтобы быстро успокоиться.

Например, посмотрите на любимую фотографию или любимый сувенир, красивую картинку; наслаждайтесь красотой природы в саду, в парке; окружите себя цветами, которые поднимут вам настроение; напойте любимую мелодию, послушайте музыку, которая поднимает настроение; закутайтесь в теплый плед, пообщайтесь с собакой или кошкой; подержите в руках приятные для вас предметы (любимый сувенир, камешек, кусочек дерева).

Не отказывайте себе в маленьком кусочке темного шоколада, выпейте чашку горячего кофе, чая или освежающий холодный напиток.

Удачи!

Леушин Андрей