беременность после фарм аборта? - вопрос №846354

здравствуйте, 10.11.13 у меня был фарм аборт, после анэмбрионии, по узи все в порядке, и матка и яичники, пью диане 35, эутирокс 75( ттг был 3.904) назначили фолиевую кислоту и витамин Е, в каких дозах их пить? и когда я могу забеременеть снова? очень хочется ребеночка, до этого год не получалось, могла ли быть анэмбриония из за того что я2 недели до бер пила голдлайн??

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, фолиевую кислоту необходимо принимать в дозе не менее 800мкг (можно целиком 1 таб в 1мг, передозировка фолиевой кислоты исключена). Начать стоит за 3 мес до зачатия.  Витамин Е должен назначаться в строго обоснованной дозе по назначению гинеколога, с профилактической целью при планировании зачатия  и при беременности он не назначается(имеются данные о повышении риска рождения плода с генетическими аномалиями вследствие приема более 1000 мг в сутки витамина Е). Новую беременность вполне можно планировать через 3-4 мес после фармаборта. Диане -35- не лучший препарат в настоящее время, его отзывают из продаж в Европе из-за его побочных действий, стоило бы заменить его в  следующем цикле более безопасным ОК. Голдлайт не мог быть причиной анэмбрионии, нет у него такого действия. Генетические пороки — частое явление, у каждой четвертой женщины беременность прерывается на очень раннем сроке.   Это совсем не значит, что со следующей беременностью будут проблемы, вероятность нормального течения новой беременности очень высока. За 2 мес до планируемого зачатия убедитесь в том, что ТТГ 2,5 и ниже. При беременности понадобится увеличить дозу эутирокса примерно на 25-50%.