Здравствуйте У меня сыну 7... - вопрос №846375

Здравствуйте. У меня сыну 7 лет. В последнее время сталкиваюсь с такой проблемой: как только я начинаю его ругать за что нибудь или просто прошу что нибудь сделать, то он начинает говорить мне страшные вещи, что я его не люблю и что лучше бы он не появлялся на этот свет и, что самое страшное, что лучше надо было его убить.Я просто в ужасе откуда он этого нахватался. Мы всегда хорошо с сыном общаемся и в любви у него никогда не было недостатка. И говорит он эти слова со слезами на глазах, и естественно мое сердце не выдерживает и я начинаю его переубеждать его в том, что он думает, что мы его не любим. И добиться от ребенка того, что я хотела уже не получается. Дайте, пожалуйста совет, как поступать родителям в такой ситуации, почему это происходит и что делать!!!!!!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, сам по себе сын не мог выдумать эти слова, наверняка кто-то ему «помог». Чтобы разобраться в происходящем, необходимо психологу поговорить как с Вами, так и с сыном. Обращайтесь.

Здравствуйте, Валерия. «На ровном месте» сын такого придумать не мог, было или есть что-то (некий спровоцировавший фактор), который и навел его на подобные мысли.

Вы пишите: «В последнее время...» Как давно начали проявляться подобные реакции? Что происходило в тот период в семейной и его жизни? Ходит ли в школу? Если да, как обстоят у него дела там?

Валерия, вопросов много, требующих прояснения и уточнения, дабы понять истинную природу его реакции. Но, попробуйте для начала с ним разговаривать, интересоваться тем, что происходит в его жизни. Спросить, почему он считает, что Вы его не любите.

Потребуется помощь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Валерия! Я не знаю истоки такой реакции вашего сына. Но ясно одно, что теперь он хорошо усвоил метод воздействия на вас и возможно догадался, методом эксперимента, что чем страшнее он будет говорить слова, тем большего от вас добьется.

Возможно, так это и начиналось. Сначала он говорил не такие страшные слова, но видя эффект, которые они производили, стал постепенно усиливать вашу реакцию.

Похоже, все дело в вас, в том, настолько сильно вы реагируете и теряете всякий контроль над ситуацией. И вот уже не вы, а ваш сын управляет. Хорошо, что вы обратились за помощью, потому что у вашего сына эта модель шантажирующего поведения может закрепиться и он станет по жизни использовать ее в отношениях с близкими, чтобы получить то, что он хочет.

В первую очередь, вам нужно в таких случаях сохранять самообладание. И, если речь идет о соблюдении дисциплины, правила или просьбы сделать что-то, выслушав его монолог:

1. не выражайте никакого ужаса — соблюдайте полное спокойствие (вы слишком близко принимаете его слова к сердцу)

2. скажите, что вы его любите и вам даже обидно, что он так о вас думает (сделайте немного обиженный и расстроенный вид — верните ему его эмоции)

3. скажите. я люблю тебя и ты это прекрасно знаешь, но постель все же заправить нужно.

Все. Все слова сказаны. Дальше дискуссии не ведите. Спокойно продолжайте заниматься своими делами. Ваш сын должен постепенно понять, что если указание дано (в дружелюбной манере), оно должно быть выполнено. Ведите себя в этом последовательно — если сказали, то выдерживайте характер, или не говорите вообще. Иначе веры вашим словам не будет.

Для того, чтобы ваш ребенок действительно чувствовал, что вы его любите, отведите ему каждый день 20-30 минут времени, которые вы посвятите ему одному и будете с ним играть или заниматься чем-то.

Удачи!