Москва

Банк подал на меня в... - вопрос №846572

Банк подал на меня в суд, за просрочку кредита почти через полгода после окончания срока договора. В ходе разбора документов у меня возникло несколько вопросов: 1. Я обнаружила, что банк ежемесячно брал с меня комиссию за расчетно-кассовое обслуживание по кредиту. Как я понимаю, это не законно? 2. Может ли банк начислять штрафы после последней даты платежа? Мне начислили за 6месяцев. Можно ли требовать отмены этой суммы штрафов? 3. В какой форме я должна представить свои документы? Я сделала свой контр-расчет и, следовательно, могу обосновать получившуюся у меня сумму (она в 2 раза меньше суммы иска). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

По ежемесячной комиссии Вам нужно подать отдельное исковое заявление к Банку и потом просить суд рассмотреть эти два заявления Банка к Вам и Ваше к Банку вместе.

По контррасчету — нужно будет представить его в судебном заседании по иску Банка к Вам. будьте готовы защитить (доказать, что он произведен правильно) свой расчет.

По суммам штрафов, которые Вы считаете, что начислили незаконно — пытайтесь доказать это на суде, заявив об этом в судебном заседании.

ЗДравствуйте.

Начисление Вам комиссий противоречит требованиям ст.16 Закона О защите прав потребителей. Судебная практика по этому вопросу уже давно сложилась. Вам следует обратиться со встречным иском к банку и просить взыскать уплаченные Вами комисиии, компансацию морального вреда и штраф который составлет 50% от цены удовлетворенных судом требований.

Будут вопросы — пишите в чат.