Помогите справиться с бессонницей Стрессов... - вопрос №846922

Помогите справиться с бессонницей. Стрессов не было и особо не нервничаю, но в последнее время по ночам просто не могу уснуть.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия!

Эмоциональные проблемы, такие как тревога и депрессия являются причиной половины всех случаев бессонницы. Но ваши дневные привычки, ритуалы сна и физическое здоровье также могут сыграть свою роль.

Попробуйте определить все возможные причины своей бессонницы. Как только вы выясните причину бессонных ночей, вы можете настроить соответствующее лечение.
* Вы под большим стрессом?
* Вы подавлены или чувствуете эмоциональное опустошение или безнадежность?
* Каким способом вы боретесь с хроническим чувством тревоги или беспокойства?
* Вы недавно пережили травматический опыт?
* Принимаете ли вы какие-либо лекарства, которые могут повлиять сон?
* Есть ли у вас проблемы со здоровьем, которые могут мешать спать?
* Является ли среда тихой и комфортной для сна?
* Вы проводите достаточно времени на солнце в течение дня и в темноте ночью?
* Ложитесь ли вы спать примерно в одно и то же время каждый день?

Лекарственные препараты, которые могут вызвать бессонницу: антидепрессанты; препараты от простуды и гриппа, которые содержат спирт; обезболивающие, содержащие кофеин, диуретики, кортикостероиды, гормоны щитовидной железы, препараты от высокого кровяного давления.

Медицинские проблемы, которые могут вызвать бессонницу: астма, аллергия, болезнь Паркинсона, гипертиреоз, изжога, болезни почек, хронические боли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Лилия!

Бессоница имеет не только медицинское объяснение. Я напишу Вам о психологических причинах бессонницы.В идеальном мире Вы бы засыпали легко и глубоко, наслаждаясь снами, и просыпались свежим и бодрым. В реальном мире заснуть легко и глубоко удается далеко не всегда. Вы мечетесь и ворочаетесь. У Вас бывают кошмары. И часто Вы просыпаетесь в сварливом и усталом состоянии, словно вовсе не отдыхали. Тому много причин.На физическом уровне вполне вероятен недостаток физической активности. Возможно, Вы пьете слишком много кофе и слишком много смотрите телевизор, что перевозбуждает нервную систему.Может быть, у Вас старая неудобная кровать, которая не поддерживает тело так, как полагается. Безусловно, сказываются стресс, тревога, сомнения в себе, финансовые заботы, давление, оказываемое на работе, ощущение неспособности соответствовать всем требованиям.Мирное подчинение полностью противоположно тому, чем Вы занимались весь день, когда сталкивались с конкуренцией на работе, орущими детьми или бесконечным потоком машин.Вернуться к ощущению себя, пребывающего в тихом и спокойном месте, иногда очень сложно. Сон позволяет Вам восстановить силы, но одновременно это период, когда Вы ускользаете от собственного эго, отказываетесь от контроля, а многих это (особенно страх, что же произойдет без их знаний и опыта) приводит в ужас. Вы не можете управлять сном и не можете заставить его прийти. Он имеет собственный ритм и активизируется, когда Вы отдаетесь во власть происходящего.Тут очень важны вопросы доверия: нужно доверять тому, что происходит, тому, что мир обойдется без Вас, что ничего не развалится, если Вы отключитесь.• Что или кто так поколебало Ваше доверие в Вашей жизни?• За что, за кого, за какие события Вы цепляетесь, что или кого именно боитесь отпустить из своей жизни?Поразмышляйте и если Вы разберетесь в себе, то сон нормализуется и не будет необходимости прибегать к медикаментозному лечению.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.