Вечная депрессия - вопрос №847337

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе! Мне 28 лет, девушка, всю жизнь я была очень ранимой, замкнутой, самооценка заниженная. С возрастом это не прошло, и сейчас я просто не знаю, как и зачем жить. Все друзья, которые были, исчезли, т. к. со мной скучно, неинтересно, с новыми людьми боюсь знакомиться, также очень стеснительная. Я понимаю, что нужно быть веселей, раскованней,  ноэто сильнее меня. Рядом с человеком (любым) я не могу проронить ни слова, я просто не знаю, что говорить, даже мыслей никаких нет, какой-то ступор постоянный. Бывает, сомнневаюсь, сплю ли я, или всё на самом деле. Часто вообще не понимаю, что мне говорят, туго соображаю, не могу поддержать беседу, поэтому стараюсь долго не находиться рядом с кем-то. Иногда не могу выполнить даже самое элементарное задание по работе или по дому, всё понимаю не так, всё не так делаю, ничего в этой жизни хорошо не знаю, не уверена ни в чём. Я схожу с ума от одиночества и от своей никчёмности, радости нет, иногда даже не могу заставить себя улыбнуться, весь мир окрашен в серый и чёрный цвет, мне очень страшно, хочется жить полноценно, но совершенно нет сил. Совсем не хочется следить за собой, наводить порядок в доме. Плюс ко всему, у меня ВСД и сильный гипергидроз. Что делать? я хочу любить, радоваться жизни, общению с людьми!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Начните менять свою жизнь. После работы не торопитесь домой, а идите туда где вам интересно, например: фитнес, танцы, йога, психология, музыка, пение и рисование. Выбирайте себе занятие по душе! И занимайтесь им! Этим вы становитесь интереснее, появляются новые знакомые там, где вы занимаетесь.

Кроме того обязательно пройдите пару тройку психологических тренингов по развитию уверенности в себе, развитию эффективного общения, актерского мастерства и др.

Если пока нет слов для близкого, то и не мучьте себя. Скажите, когда они появятся!

Начните ежедневно гулять при хорошей погоде на свежем воздухе.

Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения! Вы можете радоваться жизни! Обратитесь к психотерапевту, пройтиде курс лечения и у вас все получиться.

С уважением.

Здравствуйте, Евгения.

«Веселой и раскованной» быть не обязательно. Это необязательные черты личности всех людей. Люди все разные, другое дело, что, скорее всего наличествует психическая патология.

Судя по всему, имеется социальная фобия, коморбидная (сочетающаяся) с депрессивным расстройством.

Необходима консультация психотерапевта/психиатра для диагностики и лечения (при необходимости).

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.