Ярославская область

списание задолженности - вопрос №847885

здравствуйте.у меня имеется долг за уволенным сотрудником, сумма выходит в своде по зп(в 1С).что мне нужно сделать, что бы закрыть 70 счет, списать долг на прочие расходы, что бы больше сумма долга не появлялась в своде по зп как долг за сотрудником?

Ответы

По сути эта операция — прощение долга. Это должно быть оформлено решением (приказом) руководителя. На основании такого документа вы можете признать долг внереализационным расходом. Поскольку движения денег нет, то удерживать налог (НДФЛ) тут не нужно. Однако может быть есть обязанност сообщить о доходе в налоговую.