Республика Карелия

Добрый день На меня возбуждено... - вопрос №847974

Добрый день. На меня возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. Я являюсь безработным. Могут ли приставы наложить арест на имущество по месту прописки, если я там не проживаю и не являюсь ответственным квартиросъёмщиком? Если могут, то есть ли возможность избежать этого без выписывания?

Ответы

Здравствуйт! Приставы имеют право осуществлять исполнительные действия по месту регистрации должника. Такого понятия, статуса: «зарегистрирован и не проживает по месту регистрации», в жилищном и иных Федральных законах — нет. Гражданин должен регистрироваться по месту жительства или жить по месту регистрации. Так же то, что должник не является ответственным квартиросъёмщиком, не является основанием для отмены исполнительных действий. Другим проживающим придется документально доказывать, что то или иное имущество принадлежит им, а не должнику, либо исключать имущество из описи пристава в судебном порядке. Но и при этом придется доказывать право собственности.

Buh