детские страхи - вопрос №848080

первый страх у Льва -он боится испачкаться когда ест, как только испачкал себя, стол или еще что-то то все трагедия второй страх извините за интим, но мы боимся вытирать попу, как следствие начались запоры. третий мы перестали нырять в бассейне, он стал боятся наглотаться воды. он и на кукле мне постоянно показывает что она нырнула и вынырнув закашляла. раньше онмогвсе занятие пронырять, а теперь только со мной. как ему помочь с этим всем справится, проигрываем с куклой, обьясняю, но пока боится? ждать пока перерастет?

Ответы

Здравствуйте, Мария Самойловна!

Страхи своему сыну транслируете Вы сами… измените стиль и методы своего воспитания...(опекающий на доверительные отношения)Начинайте прямо сейчас програмировать сына на успех!!! Подкрепляйте успехи в преодолении страхов, а не наоборот)))постепенно уходите на вторую позицию и убирайте доминирование… включайте в сыне мужские качества своей женственностью… и старайтесь больше подключать папу...

Ваша помощь сейчас будет заключаться как раз, в отказе от стремления помогать )))

Здравствуйте, Мария. В возрасте от 3-х лет у ребенка начинают появляться различные страхи. Этот период ужасных фантазий длиться примерно до 7 лет. Попробуйте поговорить что именно его расстраивает в том что он испачкался. Очень часто страхи возникают от того что мы что то не знаем. Отведите его к стиральной машине, объясните, что в том что он испачкался нет ничего страшного, и он сам может справиться с проблемой, протерев стол и убрав кофточку в машину (корзину для белья)

По поводу подтирания. Возможно что вы доставляете ему неприятные ощущения. Попробуйте на время перейти на влажные салфетки или подмывания. В конце концов лучше не дочистить все до конца, чем бороться с запорами.

Со страхами хорошо помогает справиться сказкотерапия.

И соглашусь с Ольгой, вы наверное слишком тревожитесь за ребенка и за чистоту квартиры. Ребенок подсознательно может перенимать ваши эмоции.