Здравствуйте, я учусь на факультете... - вопрос №848132

Здравствуйте, я учусь на факультете журналистики мне часто приходится общаться с незнакомыми людьми, но я очень неуверенна в себе и сильно волнуюсь каждый раз. Мне легче общаться опосредованно (интернет, телефон), чем напрямую с человеком, что сильно мешает в профессии. Как побороться эту неуверенность в себе?
26.11.13
3 ответа

Ответы

Юлия, очень интересно, почему вы при вашей неуверенности выбрали специальность, требующую постоянного нахождения среди людей и способности спронтанного ведения разговора.

Возможно, это часть проблемы: ставить для себя затруднительные задачи. А с неуверенностью в себе можно работать с психологом.

Удачи!

26.11.13

Как ни странно прозвучит, но — чаще общаться с незнакомыми людьми. Навык общения и уверенность в себе — это разные вещи. А я так понимаю, что первое для Вас приоритетней. Над собой, конечно стоит работать, как повысить самооценку и формировать уверенность в себе Вы можете прочитать во множестве книг и источниках в Интернете. Но эта работа займет очень много времени. В Вашем же случае, когда результат нужен уже сегодня  - практика общения, то, что Вам поможет. Чаще контактируйте с людьми, представьте, что неуверенность и волнение при общении — это норма, что все испытывают то же самое, сосредоточьтесь не на своих ощущениях, а на задачах, которые перед Вами стоят. Подумайте о людях с которыми общаетесь, вряд ли они замечают, что Вы переживаете, а если и замечают, то вряд ли Вас осудят, скорее это им даже польстит.  А может они тоже волнуются. В общем меньше переживаний — больше действий! Как говорится:" глаза боятся, а руки — делают". Больше практики и скоро у Вас сформируется индивидуальный стиль общения с людьми, а волнение стенет незаметным, а может и вовсе исчезнет. Удачи Вам!

26.11.13

Юлия, это пройдет с тренировкой и с только опытом появится уверенность...

26.11.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store