Дочке 3,6 года, поставили прививку... - вопрос №848890

Дочке 3,6 года, поставили прививку ТЕТРАКСИМ в бедро, вечером местно обнаружила отек, болела ножка, на следующей день бедро опухло видно разницу между ногами, в месте укола покраснение болезненность на ощупь плотное, в диаметре 8 см. Обратились к врачу, врач назначила адвантан, в анотации противопоказание нанесение на место прививки, я в замешательстве, помогите разобраться

Ответы

Ольга, дайте дочке антигистаминное средство (зиртек, зодак 10 капель) и при необходимости нурофен как обезболивающее и противовоспалительное средство. Адвантан не нужно. Реакция на прививку в виде уплотнения и отека бывает часто и проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

С уважением, Юлия Сергеевна