сть_0сегодня, 23:06:32 Здравствуйте ! У... - вопрос №848909

сть_0сегодня, 23:06:32 Здравствуйте! У меня выявлена аденома надпочечников. Поставлен диагноз -Синдром Иценко Кушинга. В 2006 году правый надпочечник был удален. На левом тоже аденома, но ежегодное КТ динамики роста не показывает. Недавно обнаружен узел на щитовидной железе. Врач эндокринолог прописал L-Тироксин Берлин-Хеми 50, но пить их я остерегаюсь, так как в аннотации написано в противопоказаниях к применению — нелеченная недостаточностькоры надпочечников, а также в разделе аннотации- Особые указания — написано что-то о применении терапии глюкокортикостероидами следует начинать до начала лечения гипотиреоза тиреоидными гормонами во избежание острой надпочечниковой недостаточности. Прошу Вас, развейте мои сомнения. Заранее благодарю Вас. Елена.

26.11.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Наличие аденомы надпочечника — еще не свидетельство синдрома Кушинга. Доказано, что что аденома гормонально-активная? подтвердить это можно исследованием кортизола в суточной моче и (или) проведением малой дексаметазоновой пробы. Вам проведено это было? Если нет, то речи о таком серьезном диагнозе не идет. Если да и была выявлена гиперсекреция кортизола, то тогда не до разговоров об узле, заниматься надо серьезно этой болезнью. 

По поводу щитовидной железы. В настоящее время узлы щитовидной железы не лечат тироксином (мнимый лечебный его эффект слабее  побочных действий). Если ТТГ в норме, то принимать тироксин не стоит. Если узел более 1 см, то требуется проведение ТАБ (пункции узла, безобидная и безопасная процедура). При доброкачественном (коллоидном узле) лечение не требуется, при условии, что узел не растет и не сдавливает шею.

На всякий случай дам вам информацию, что недостаточность коры надпочечников — обратное состояние синдрому Кушинга. Поэтому если предполагают у вас Кушинга (избыток гормонов), то недостаточности гормонов  быть не может, соответственно, противопоказаний к тироксину нет, просто тироксин вам не нужен при узловом зобе. 

Буду благодарна за оценку ответа.

27.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
31.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store