сть_0сегодня, 23:06:32 Здравствуйте ! У... - вопрос №848909

сть_0сегодня, 23:06:32 Здравствуйте! У меня выявлена аденома надпочечников. Поставлен диагноз -Синдром Иценко Кушинга. В 2006 году правый надпочечник был удален. На левом тоже аденома, но ежегодное КТ динамики роста не показывает. Недавно обнаружен узел на щитовидной железе. Врач эндокринолог прописал L-Тироксин Берлин-Хеми 50, но пить их я остерегаюсь, так как в аннотации написано в противопоказаниях к применению — нелеченная недостаточностькоры надпочечников, а также в разделе аннотации- Особые указания — написано что-то о применении терапии глюкокортикостероидами следует начинать до начала лечения гипотиреоза тиреоидными гормонами во избежание острой надпочечниковой недостаточности. Прошу Вас, развейте мои сомнения. Заранее благодарю Вас. Елена.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Наличие аденомы надпочечника — еще не свидетельство синдрома Кушинга. Доказано, что что аденома гормонально-активная? подтвердить это можно исследованием кортизола в суточной моче и (или) проведением малой дексаметазоновой пробы. Вам проведено это было? Если нет, то речи о таком серьезном диагнозе не идет. Если да и была выявлена гиперсекреция кортизола, то тогда не до разговоров об узле, заниматься надо серьезно этой болезнью.

По поводу щитовидной железы. В настоящее время узлы щитовидной железы не лечат тироксином (мнимый лечебный его эффект слабее  побочных действий). Если ТТГ в норме, то принимать тироксин не стоит. Если узел более 1 см, то требуется проведение ТАБ (пункции узла, безобидная и безопасная процедура). При доброкачественном (коллоидном узле) лечение не требуется, при условии, что узел не растет и не сдавливает шею.

На всякий случай дам вам информацию, что недостаточность коры надпочечников — обратное состояние синдрому Кушинга. Поэтому если предполагают у вас Кушинга (избыток гормонов), то недостаточности гормонов  быть не может, соответственно, противопоказаний к тироксину нет, просто тироксин вам не нужен при узловом зобе.

Буду благодарна за оценку ответа.