Москва

Форма алиментов. - вопрос №849089

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: 1) Получаемый доход мужа мною неизвестен. Исходя из этого, в заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка, мне указывать о взыскании 1/4 всех доходов мужа или о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? 2) Просить ли суд в заявлении делать запрос в налоговую для установлении дохода мужа?(подозреваю, что он как всегда работает неофициальнои поэтому нигде не числится. Боюсь, что если алименты будут в твердой денежной сумме, из-за этого их могут сократить) 3) Так же в алиментах на себя мне указывать какую-то часть дохода или в твердой денежной сумме? Из чего исходить, если в твердой денежной сумме? 4) Если я хочу вернуть девичью фамилию, то лучше это указать в заявлении о расторжении брака или можно поменять потом, после суда, в ЗАГСе?

Ответы

Здравствуйте.

Если доход мужа непостоянен или неизвестен, то можно сделать запрос в судебном порядке. Можно запросить в исковом заявлении о взыскании в качестве алиментов на ребенка 1/4 дохода, а как придет ответ на запрос, можете поменять исковые требования и потребовать в твердой денежной сумме, исходя из того, как Вам выгоднее (больше по сумме): в долях к заработку или в твердой денежной сумме.

На детей алименты можно взыскать и в долях к заработку, и в твердой денежной сумме. На Вас же алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов  на Вас надо исходить из Вашей нуждаемости. 

Фамилию лучше поменять сразу в суде.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов. 

27.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store