Москва

Форма алиментов. - вопрос №849089

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: 1) Получаемый доход мужа мною неизвестен. Исходя из этого, в заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка, мне указывать о взыскании 1/4 всех доходов мужа или о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? 2) Просить ли суд в заявлении делать запрос в налоговую для установлении дохода мужа?(подозреваю, что он как всегда работает неофициальнои поэтому нигде не числится. Боюсь, что если алименты будут в твердой денежной сумме, из-за этого их могут сократить) 3) Так же в алиментах на себя мне указывать какую-то часть дохода или в твердой денежной сумме? Из чего исходить, если в твердой денежной сумме? 4) Если я хочу вернуть девичью фамилию, то лучше это указать в заявлении о расторжении брака или можно поменять потом, после суда, в ЗАГСе?

Ответы

Здравствуйте.

Если доход мужа непостоянен или неизвестен, то можно сделать запрос в судебном порядке. Можно запросить в исковом заявлении о взыскании в качестве алиментов на ребенка 1/4 дохода, а как придет ответ на запрос, можете поменять исковые требования и потребовать в твердой денежной сумме, исходя из того, как Вам выгоднее (больше по сумме): в долях к заработку или в твердой денежной сумме.

На детей алименты можно взыскать и в долях к заработку, и в твердой денежной сумме. На Вас же алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов  на Вас надо исходить из Вашей нуждаемости.

Фамилию лучше поменять сразу в суде.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Buh