Архангельская область

Ст. 158ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст 158 ч. 1 УК РФ. Умысел на кражу - вопрос №849147

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за вынос(позиция обвинения) из магазина тестера-крема (пробника) при цене самого рекламируемого товара за 2т.р.

Весь процесс покупки был таков:

Сразу отмечу- весь приобретаемый товар держал в руках, а не в корзине(парфюмерный магазин… есть ли у них корзины вообще, не знаю?! ).

Сначала я взял туалетную воду и тестер, затем начал рассматривать другие товары и приобретать -шампунь, креми прочее, поэтому из-за нехватки места случайно положил тестер в боковой карман куртки (повторяю -Тестер, а не товар для оплаты). Тестер хотел показать и посоветоваться с женой о надобности покупки данного товара, жена находилась в тот момент во втором зале этого же парфюмерного магазина (оба зала- находятся в общей торговой зоне). Расположение магазина с товаром не покидал. При переходе из одного зала в другой и был задержан охранниками.

Проведен в подсобное помещение( надо было не соглашаться идти, теперь жалею). Где при осмотре я извинился за данный инцидент и неловкое положение в которое попал.

Охранники предложили мне купить данный пробник по цене оригинального товара, но я отказался покупать тестер, согласившись купить непосредственно рекламируемый товар(сам крем). Но они упорно настаивали на покупке данного тестера. Я отказался… в результате чего была вызвана полиция.

Следователь утверждает, что данный тестер является собственностью магазина и имеет цену такую же, как и запакованный товар (т.к. сделан из оригинального товара, просто на нем стикер-ТЕСТЕР и практически был не использован).

Я считаю это абсурд, т.к. тестер находился в общем пользовании и был употреблен покупателями по назначению( находясь в свободном доступе и потреблении без ограничений )- в качестве пробника, т.е. расходного материала для привлечения покупательского спроса на данную продукцию.

Следователь по этому делу настаивает об умысле на кражу. И делает это как-то настойчиво. Угрожая судимостью.

… Но я магазин не покидал и кассовый расчет по приобретенному товару еще не был произведен, т.к. был задержан охранниками в торговом зале ( а не на выходе из магазина). Я настаиваю на своей невиновности, т.к. умысла на кражу не имел.

Следователь считает мои доводы несостоятельными и держит позицию обвинения на хищение.

Следователь предлагал мне сознаться в умысле на кражу, чтобы затем в особом порядке по примирению сторон закрыть уголовное дело.

… Я решительно все-таки Отказался!

На данный момент заведено уг/дело по ст.158ч.1; ст.30 ч.1, ст 158 ч.1 УК РФ

Подскажите, как грамотно отстоять свои интересы и выйти без последствий из этой патовой ситуации .

Какие из всего этого могут быть последствия (ранее не привлекался и судимостей не имею).

Как аргументировано держать линию обороны в данном случае.

Ответы

При особом порядке, прекращение уголовного дела в связи с примерением сторон не предусмотрено. На заседании суда в особом порядке потерпевшего даже и не прегласят. Суд обязательно вынесет обвинительный приговор, пусть и не строгий. Что касается «линии обороны», настаивайте, на гражданско прововой подоплеке произошедшего. Склонении вас насильно заключить сделку на невыгодных вам условиях. И обращение в полицию как месть за ваш отказ купить б/у товар. На не совершении кражы. Позиция у вас правильная, только нужно правильно её отстаивать и писать жалобы прокурору, и в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Buh