сын стал заглядывать в бутылку... - вопрос №849271

сын стал заглядывать в бутылку, ничего дома не кушает только кофе, курит и и ночные клубы, днём отсыпается а ночью гулянки,. правда это когда простой в бизнесе. и это тогда, когда у него свадьба на носу и сосватали невесту. а что будет дальше? как мне спасти ситуацию и сына? с чего начать? Сыну 24 года, я с мужем в разводе,хотя папа помогает сыну в бизнесе.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С осознания того момента, что Вы сейчас «играете» роль «спасателя» (треугольник Карпмана), т.е. являетесь созависимым партнером. А именно его поведение является триггером (включателем) любой зависимости, ибо он взваливает на себя ответственность за чужое состояние, тем самым снимая его с другого. А если человек не считает себя ответственным, значит — не может избавиться от проблемы.

Избавление от зависимости (любой) начинается с осознания проблемы и принятия ответственности за свое состояние на себя. Если существует опека (Ваша в данном случае) — это невозможно. Ответственность начинается с доверия. Так вот спросите себя, отчего Вы не можете доверять своему сыну и чья это проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В 24 года сосватали невесту… в Вашей культуре так принято?

Лариса, Вам видимо необходимо перестраивать отношения с сыном, тогда он людей станет ценить больше, чем бутылку. Обратитесь к психологу.