Дисплазия шейки матки 2 степени. - вопрос №849367

Здравствуйте! У меня обнаружили дисплазию шейейкии матки 2 степени 5 лет назад.Анализ на скрытые инфекции ничего не показал, в роду такого заболевания ни у кого по женской линии не было, в чем причина не ясно.Но, что есть то есть.Скажите пожалуйста, как быстро(в среднем) дисплазия 2 степени может развиться в рак? И какая степень излечима? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дисплазия шм это изменение клеточек эпителия шейки матки. Причина- гормональные нарушения, инфекционные заболевания, снижение иммунитета, много родов или абортов  и проч. Это не рак, поэтому и предрасположенности наследственной нет. Дисплазия 2й степени может вообще никогда не развится в рак- все индивидуально. Но лечение её рекомендуют уже(в отличии от выжидательной тактики и наблюдения при 1й степени). методы лечения определяет врач, который Вас наблюдает, учитывая гистологию. По данным зарубежных исследований, 70% дисплазий средней тяжести та кже регрессируют(исчезают) без хирургического лечения в течении 1- 2 лет, поэтому 6- 12 мес можно наблюдаться, применяя, при необходимости лечение сопутствующих заболеваний. Даже имея предрасположенность  рак развивается, в среднем, через 13- 15 лет после выявленяи дисплазии.

Может ознакомится со статьями

lib.komarovskiy.net/displazii-shejki-matki-lechit-ili-ne-lechit-chast-4.html

lib.komarovskiy.net/displazii-shejki-matki-lechit-ili-ne-lechit-chast-3.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Точную причину развития дисплазии вам никто не скажет, а только предположительную: воспаления, гормональные нарушения и тд. Эта теория опять же не доказательная, а предположительная.Можно всю жизнь прожить с дисплазией 2 степени и хорошо себя чувствовать.Но опять же, мы не знаем причину возникновения рака вообще и рака шейки матки в частности. Поэтому обязательно рекомендуем избавляться от всех патологий и заболеваний шейки матки.Лучше пролечите  дисплазию.Излечимы все степени.