Красноярский край

в марте у мужа изъяли... - вопрос №849666

в марте у мужа изъяли вещи, в апреле дело было отказным, в мае следователь говорила что пока вещи отдать не может т.к. дело еще находится в обработке, в конце октября было написано заявление о возврате изъятых вещей, но сегодня пришел ответ, что большая часть вещей не изымалась, хотя следователь говорила что они у нее.Как быть и куда обращаться и можноли как то решать этот вопрос без участия мужа т.е. мне как жене или его матери.

Ответы

Когда изымали вещи, составлялся протокол (акт) изьятия, все что указано в протоколе ВАМ обязаны вернуть, Не будут возвращать, пишите жалобу в прокуратуру.

Для начала супруг пусть ознакомится с материалами проведенной следователем проверки — это его право; для этого нужно обратиться в следственный отдел с письменным заявлением, отказать в этом ему не могут. Во время ознакомления можно использовать фотоаппарат, а можно и просто запомнить — согласно какому документу, от какого числа, кем составленному, какие именно вещи у него были изъяты. Если нет ни одной расписки о возвращении вещей — значит, ничего ему обратно не возвращалось. В этом случае пишите заявление на имя следователя с требованием вернуть законному владельцу незаконно удерживаемое имущество (поскольку принято решение об отказе в возбужждении уголовного дела — удерживать чужое имущество следователь не вправе). Если следопыт откажет в возвращении (независимо от причин) — жалуйтесь либо его начальнику, либо прокурору, либо в суд.

Buh