Гастродуоденит - вопрос №84971

Здравствуйте. Уже на протяжении многих лет болею гастритом. Но сейчас поставили диагноз гастродуоденит. Диету особую держать не получается. Как в домашних условиях можно полечиться травами, соками?

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, что гастрит, что гастродуоденит — практически все одно.

Никто от вас не требует какой-то особой диеты, вы просто не должны есть раздражающую еду, надо исключить механические, термические и химические раздражающие факторы, т.е. жирное, жареное, копченое, острое, соленое, слишком горячее и слишком холодное, грубую еду, типа черного хлеба и т.п.

А из народных средств очень рекомендую вам пить утром натощак (за 15 минут до еды) полстакана свежего картофельного сока. Попейте его дней 15-20, вы почувствуете, насколько легче вам станет!

Или же можете так же, утром натощак, за 15 мин.до еды съедать листик алоэ (свежесорванный). Нередко он заживляет даже язву! Тоже проверенное средство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я не вижу большой разницы между этими диагнозами.Где гастрит, там и дуоденит.лечение травами-обволакивающие средства, например отвар льна, сок подорожника (не путать с отхаркивающим!!! уточнять в аптеке, что именно вам надо!!!). и что значит не получается держать диету? вполне могу понять. что не можете дробно питаться, это сложно. но исключить острую, жареную, кислую пищу, маринации не так и сложно...90% лечения вашего заболевания-ДИЕТА.

Гастродуоденит — является следствием нарушения моторики 12-перстной кишки. Сам по себе он не страшен, но страшны те состояния, причиной которых он является: желче-каменная болезнь, панкреатит. К сожалению, основным лечебным фактором является диета и режим питания. Рекомендуются средства, нормализующие моторику желудочно-кишечного тракта, горечи — при пониженной кислотности (сок подорожника и др.) Конкретные назначения следует получить у врача-гастроэнтеролога (терапевта).