Здравствуйте, я стала вегетарианкой, всегда... - вопрос №850119

Здравствуйте, я стала вегетарианкой, всегда была довольно худой, а сейчас за несколько месяцев пополнела на 4 кг, вроде не много ем совсем, почему так происходит? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Дополнение автора от 29.11.13 17:34:50

Я знаю, что вегетарианство- это образ жизни и философия, и я отказалась от мяса не просто потому, что не хочу есть мяса, это был один из этапов моего внутреннего самосовершенствования.

Лучший ответ по мнению автора

        Здравствуйте Юлия!

       Диетологи подтверждают, что у людей, которые решили стать вегетарианцами, нередко наблюдается небольшая прибавка в весе. Причин неожиданной полноты может быть несколько. Так как отказ от привычного типа питания является стрессом для организма, то чтобы справиться ним, начинаем употреблять больше углеводную пищу, которая более калорийна.         Еще при смене рациона может возникнуть психологический голод, под воздействием которого человек начинает также неосознанно больше есть. Наконец, при отказе от мяса образуется дефицит белка, а вместе с ним теряется мышечная масса, которая ответственная за сгорание жира в организме.

    Чтобы не набрать лишнего, став вегетарианцем, — необходимо, как и при любом другом режиме питания, следить за калорийностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это реакция организма у Вас. Обмена веществ на то, что в организме изменение произошло. Стоит обратиться к врачу… не для лечеия, а для наблюдения… так как тело может давать свое, реагируя на все. Не хочу и не стану пугать, не вижу особого ристка я… просто Ваше тело очистилось и набирает норму для себя. Но все же...

Вегетарианство — целая философия. Недостаточно просто отказаться от мяса. Нужно пересмотреть свой рацион, возможно вы делаете что то не так. Обратите внимание на список продуктов, которые по своему составу заменяют мясные. Они обязательно должны быть в вашем рационе.

Возможно вы стали кушать больше овощей и фруктов — а это углеводы, постарайтесь разнообразить питание, внесите в рацион растительные белки и ферменты — обязательно!!!