Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте, прохожу мед комиссию, дерматолог... - вопрос №851601

Здравствуйте, прохожу мед комиссию, дерматолог поставила категорию 'В' (ограничено годен к военной службе, запас) в связи с заболеванием псариазом, терапевт сказал что по этой оценке меня не могут призвать, но на призывной комиссии сказали что не важно какие категории мне указали врачи и отправляют в Ноябырьск на дополнительную мед комиссию, законны ли их действия? Так же меня обязали заплатить за дорогу в Ноябырьск 30 тыс, должен ли платить?

Ответы

В Ноябрьске заседает окружная призывная комиссия, проводится контрольное медицинское освидетельствование (КМО). Учитывая, что вам поставили категорию «В» районный военкомат обязан направить ваше дело в округ. Далее — округ вправе вынести по вам заключительное решение очно (вы являетесь на заседание), либо заочно (на основании мед. документов). Вам должны были выдать повестку на КМО.

Оплачивать дорогу вы не должны. Призывные мероприятия проводятся за счет средств федерального бюджета.