Томская область

Сын получал пенсию по потере... - вопрос №851687

Сын получал пенсию по потере кормильца до 23х лет. Первую справку из техникума мы предоставили, но потом он техникум бросил. Однако пенсию платить не перестали и платили до 23х лет. Могут ли его привлечь за мошенничество или что-то другое если этот факт вдруг откроется?

Ответы

Первоначально Пенсионный Фонд пришлет извещение (требование) о возврате излишне выплаченных сумм. Если возврата не последует, возможно и обращение ПФ РФ в суд на Вашего сына по поводу мошенничества.

мошенничества тут не усматривается, т.к. никакого обмана к тому же с умыслом на хищение не было. предоставил соответствующие действительности документы и получил то, на что имел право.

другое дело, что когда право это прекратилось, получение денег стало неосновательным обогащением. по требованию ПФР деньги придется вернуть с процентами за период пользования ими в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не ждите пока об этом ПФР узнает, ПФР все равно узнает. Сходите и добровольно верните эти деньги, если не хотите чтобы потом у сына была судимость за мошенничество.