Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, подскажите если сможите... - вопрос №852167

Добрый день, подскажите если сможите.Была открыта фирма ООО на общей системе НО, открыт расчетный счет, но деятельности пока нет и денег на счете тоже, что бы рассчитаться за банк-клиент с банком ген директор как физическое лицо переводит на счет фирмы деньги и с этих денег платит банку. На сколько это правомерно, не будут ли эти деньги учитываться как прибыль, и как это можно документально оформить (договор-займа или комиссии, может как-то по-другому). Спасибо.

Ответы

Я так понял Ваш Ген.директор одновременно является и учредителем фирмы.

Тогда Вы можете поступить двумя способами:

  1. Увеличить уставный капитал. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы и зарегистрировать эти изменения в налоговой, что повлечёт за собой определённые расходы (услуги, юриста, нотариуса, гос пошлина и т.д.)
  2. Заключить договор займа. Но это также повлечет за собой ряд доп. расходов (услуги банка, начисление и уплата НДФЛ с материальной выгоды и пр.).

Какой из этих вариантов для Вас менее затрачен Вы сможете решить, просчитав расходы по каждому из них.

Делаете договор беспроцентного займа, где указываете сумму и на какой срок. Сам займ (любой) не относится ни к доходам, ни к расходам в целях НУ. Потом когда придет время отдавать займ,  платежным поручением через ваш р/с перечисляете деньги ему на пластиковую карту, в назначении платежа указываете — «По договору возврата займа №, дата, сумма, без НДС».

Правомерно, учитываться как прибыль деньги не будут, это не выручка, можно провести как займ, как взнос учредителя, как возврат подотчетной суммы.