Не умею выражать свои мысли... - вопрос №852896

Не умею выражать свои мысли. что мне делать? Я не умею общаться в компании, никогда не было такого опыта, самое большое скопление людей- 3 человека, если больше- теряюсь и становлюсь только слушателем. Это идет еще с детства и очень мешает мне в жизни. Я по натуре терпеливый человек и если есть возможность молчать=терпеть- я не делаю иначе. <br />Поэтому сейчас,когда мне можно высказать даже самую элементарную мысль я сто раз подумаю, а надо ли? а как сказать? и др. Чаще вообще нет желания что-либо говорить, слушать и молчать проще- с детства..<br />Как перебороть страхи? это же именно стах быть непонятой, осмеянной? какие-то комплексы..<br />
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас вы именно и занимаетесь тем, что выражаете нам свои мысли, и нас тут гораздо больше чем 3 человека… и тем у вас довольно много с различными вопросами… значит у вас уже есть некий опыт и навыки для выражения своих мыслей и для общения, не так ли? Сейчас скорее мы слушатели, а вы оратор… Если вы почитаете биографии знаменитых людей, сможете заметить, каждый из них прежде чем что-либо сделать или сказать, давал себе возможность подумать…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лера. Вы описываете не свои комплексы или страхи, это самая что ни на есть черта вашего характера, которая называется — интроверсия. Да, есть некоторые сложности при общении в крупной компании у человека-интроверта. Насиловать себя, изменять свои свойства личности на кардинально протиположные невозможно. Поэтому вам следует изменять ваши социальные условия так, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Подстраивайтесь, играйте со своими особенностями, вам станет значительно легче. Лучше изменить ситуацию под себя, чем потом работать с настоящими страхами и комплексами. Все в ваших руках. Можете обращаться в чат за более подробной консультацией. Удачи.