Пролактин и достинекс - вопрос №853055

Здравствуйте! Результаты анализа Пролактин 1898,47 МЕ/мл;  Макропролактин 1452,71 МЕ/мл; соотношение 9%; Пролактин биологически активный 145,76 МЕ/мл.  Гинеколог назначил достинекс 1/2 2 раза в неделю 4 месяца и Жанин.А эндокринолог сказала что ничего понижать не нужно.Вопрос, принимать достинекс или нет??? (жалобы нерегулярные месячные, рост черных волос на лице) МРТ гипофиза в порядке, узи надпочечников тоже, с щитовидкой небольшие отклонения.Гинекологическое узи неисключает поликистозные яичники. Другие гормоны: 17- ОН- прогестерон 4,82 нмоль/л; Тиреотропный гормон 1,1935 мк МЕ/мл; Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 28,31 МЕ/мл;  Кортизол 12,1 мкг/дл; Тироксин свободный 12,16 пмоль/л; фолликулостим. гормон 3,47 мМЕ/мл; лютеинизирующий гормон 6,59 мМЕ/мл; LFR 1,90%; Прогестерон 0,20 нг/мл; эстрадиол 158,0 пмоль/л; тестостерон общий 0,96 нг/мл Подскажите пожалуйста, совсем не знаю что делать с достинексом.

Ответы

Марина! Согласна с эндокринологом, повышение пролактина идет за счет малоактивной фракции — макропролактина, в лечении это не нуждается. Рост волос на лице никак не связан с пролактином вообще. Поскольку 17-ОН прогестерон  у вас  в норме, тестостерон — тоже, то гирсутизм не связан с патологической гиперандрогенией, а объясняется повышенной генетической чувствительностью волосяных фолликулов к андрогенам на фоне поликистозных яичников, что может быть уменьшено приемом того же жанина в течение 6-12 месяцев. Он же приведет в норму и менструальный цикл, нарушенный при СПКЯ( если не планируете беременность). С гормонами щитовидной железы все в порядке. Необходимости в достинексе не вижу.