Потеряла смысл жизни - вопрос №853493

Здравствуйте.Помогите мне советим.Я замужем 3 года.Кажется нашей семейной жизни приходит крах.Дело в том, что год назад умер мой родной сынок.Сын от первого брака.Муж принял его.Заботился и поддержал меня как мог в трудные минути.Посредством книг казалось, что я пережила это ужасное горе.Но.Теперь я не могу забеременнеть.Хожу по врачам, но что то безрезультатно. Чувствую себя мерзко, пропал интерес к окружающему.После смерти сына,кажется дом наш опустел.Стали холодными стены, постель, атмосфера в доме, а самое главное в моей душе.Пропаша нить, что связывала меня с супругом.Кажется я не смогу родить от него вообще.Я человек, легкий, среди друзей хахатушка.Люблю активный отдых.А он моя противоположность.В отношения для меня главное поддержка.Хочется, когда плохо, подойти к мужу и чтобы он меня просто обнял.И почувствовать, что он со мной.Тогда и слов не надо.А все наоборот.Он считает, что человек должен сам решать свои проблемы.Душевные я имею введу.Нет от него поддержки и тепла.Может сутками не звонить(когда я на работе)Пока сама не позвоню, а позвоню и такое ощущение, что говорю сама с собой.На счет того, что кто то у него на стороне-не думаю.Я бы почувствовала.Все чаще при ссорах говорю о разводе.Когда остываю, обдумаю как же я буду совсем одна, извиняюсь.Он терпит.Сегодня в очередной раз уже и согласился и ушел к другу с ночевой.Вот сижу одна.Время 4 часа.Не спится, а завтра на работу.Знаете, если честно, мне кажется, что я поедаю себя и его делаю несчастным.Еще немного и лопнет его терпение и он уйдет.А одна я не представляю, как останусь.Это неврастения наверное.Вот и все мое письмо.Написала наверное сумбурно, вот именно такой сумбур творится у меня в голове.Смотреть на мир не хочется.Помогите советом, пожалуйста.

Ответы

Если по-честному, то ваша претензия к мужу сводится к тому, что вы не можете у него в эмоциональном смысле " брать". Но дело в том, что либо этот процесс обоюдный, либо односторонний. Во втором случае тот партнер, который отдает, быстро доходит до истощения. Может быть, ваш муж просто истощился. Неясно, даете ли вы ему сами в этом смысле что-то.

И ваша связь тоже основана больше на вашем  страхе быть совсем одной. То есть не прозвучали слова о любви, о страсти между мужем и вами. Но ведь вы, судя по всему, еще не старики и не можете строить свою жизнь только на страхе.

Чтобы жить ( и рожать) надо любить.

Анюта, я приношу вам свои соболезнования и понимаю в каком горе вы сейчас находитесь. Как бы тяжело ни было, но вам все же придется пройти через этот период. И он пройдет — рано или поздно. Все наладится со временем.

Мне кажется, что сейчас тяжело не только вам, но и вашему мужу. Он похоже человек достаточно замкнутый и самостоятельный. И похоже не вполне понимает, что женщины мягче по натуре и поэтому тяжелее переносят утрату, особенно ребенка. Но он все же остается с вами сейчас, хотя и ему трудно, ведь он привязался к вашему сыну. Поймите и вы его, ему тоже сейчас нужна поддержка. Ведь кроме потери сына, он еще может потерять и семью.

Самое главное для вас сейчас - не принимать никаких судьбоносных решений, пока вы находитесь в состоянии глубокого траура. Вы сейчас не вполне адекватны. Живите вместе и проходите через это вместе. Но я вам советую учитывать его натуру. Некоторые мужчины так глубоко прячут свои эмоции, что может показаться, что их вовсе нет. Но они есть. Ведь мальчиков с детства воспитывают в том, что "он должен быть мужчиной".

Беременеть сейчас я вам не рекомендую, по крайней мере, до тех пор пока вы не отгорюете свою утрату. Вы только представьте, что на вашего ребенка ляжет весь груз потери того другого. И он будет всю жизнь носить на себе отпечаток этого — его будут сравнивать с другим, возлагать ожидания, относящиеся не к нему, а к тому к другому. Словом, он будет проживать не свою жизнь. Это очень серьезно.

А вот когда душевные раны затянутся, тогда вы можете забеременеть без всякой помощи извне. Такое часто случается. Это не просто слова.

Я желаю вам терпения и мужества! Бог даст — все наладится!

Добрый вечер. Анна, вы все хорошо описали. и правильно сделали, что написали. Анечка, чтобы вы «ожили»,  наладили семейные отношения и наконец-то забеременили, вам  стоит:

*проработать психотравму, полученную от смерти ребенка, для этого есть специальные психотерапевтические методы.

*обязательно поговорить с мужем, только предварительно составьте сценарий разговора с ним, учитывая следующие факторы: время и место разговора; четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы мужа, которые вас не устроят; выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.). Различные техники разговоров найдете здесь:

:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные. Идеи подсмотрите здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.