Челябинская область

Добрый день Муж брал кредит,платил... - вопрос №853579

Добрый день.Муж брал кредит, платил исправно до тех пор, пока не остался без работы.Ходил в банк с просьбой об отсрочке платежа, отказали, в итоге не стал платить совсем.Прошел почти год с этого момента, из банка не беспокоят-ни писем, ни звонков.Дом в собственности, куплен на материнский капитал, все дети имеют равные доли.Вопрос;-какие последствия могут быть у мужа в отношении неисполнения кредитногодоговора, если дети наследут его долю(через неопределенное количество времени).переходят ли на них и его долги

Ответы

Здравствуйте! Из-за того, что банк молчит, раслабляться не стоит. Новая банковская тактика. Банк может выждать около 3-х лет после последней оплаты по кредиту, но не до истечения срока исковой давности, и подать в суд. В этом случае сумма взыскания будет очень большая (проценты, штраф и т.д.). Что касается наследства, соглано ст. 1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Buh