Здравствуйте Начала принимать ОК Джес... - вопрос №853967

Здравствуйте. Мне 18 лет. Недавно поставили диагноз фоликулярная киста. Начала принимать ОК Джес. До этого ничего подобного не принимала. На 19 день пошли сильные кровянистые выделения( похожие на месячные). Скажите как принимать контрацептив далее?

Лучший ответ по мнению автора

Маргарита! Прорывные кровотечения на фоне приема микродозированных ОК — не редкость, идет адаптация к приему гормонального контрацептива. Нужно продолжить прием джес, присоединив кровоостанавливающее средство (типа дицинона на несколько дней). Если кровотечение интенсивное, можно в течение 1 дня (например, сегодня)  принять не 1 таблетку джес, а две — утром и вечером. Цикл просто укоротиться на 1 день, не страшно. Кровомазание возможно в течение 2-3 циклов, но если и во втором месяце будут обильные выделения, то лучше заменить ОК более высокодозированным (ярина, жанин), обратитесь очно к гинекологу в этом случае.