здравствуйте я живу со свекровью,... - вопрос №854020

здравствуйте. я живу со свекровью, три месяца назад у меня родился ребенок и она постоянно лезет… берет его на руки, когда надо и не надо, переодевает сухой подгузник, командует мной и ведет себя так, как будто это ее ребенок, а не мой. я стараюсь вести себя спокойно, но внутри все кипит. я постоянно злюсь и скоро уже начну грубить, т.к.спокойными словами хоть сто раз повтори она все равно делает по-своему. помогите пожалуйста. как ей отвечать, чтобы и не обидеть, и чтобы поняла? я на вас очень расчитываю. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Начнем с того, что вы живете не отдельно, а на территории свекрови, где она давно и полноправно хозяйка. Она неосознанно вполне вас может воспринимать как один из вариантов дочки, которую нужно проконтролировать, научить всему, что она не умеет либо делает не правильно с ее точки зрения. Вы сейчас живете в расширенной семье, где кроме вас живет старшее поколение. Они вас вполне могут продолжать воспринимать как детей, не взрослых. Необходимо донести до свекрови информацию о том, что вы ей благодарны за помощь которую она вам оказывает, тк это для вас очень ценно и полезно и при этом в мягкой ненавязчивой форме говорить нечто наподобие «спасибо, да, ваша информация очень важна, но знаете, я тут недавно вычитала / услышала в передаче / рассказали друзья еще один вариант кормления / пеленания и он мне очень нравится, я хочу попробовать именно так поступить. Можно я именно так сделаю, я же мама, и имею на это полное право, правда же?» (т.е вы хвалите ее и ее поступки, при этом (первое время, постоянно так делать не желательно, иначе привыкнет) вроде бы как просите что-то делать по-своему, но при этом мягко манипулируете, забирая свои права обратно себе, уточняя что мама ребенка именно вы, не она. Можно еще попробовать поговорить с ней про то когда она была молодой мамой, попробовать выловить у нее воспоминание о том, что ей мешала свекровь и акцентировать на этом внимание, чтобы осознание пошло.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анна.Эта проблема актуальная.Следуя из Ваших слов, спокойное объяснение ни к чему не приводит.Но и открытый конфликт ещё более усугубит сетуацию.Следует объяснить мужу, что советы его мамы причиняют Вам дискомфорт и попросите его помочь Вам не потерять уважение к его матери.Более подробно можем обсудить этот вопрос на чате.Удачи!

Вы злитесь совершенно правильно. Вами руководят нормальные инстинкты. Ни одна самка никого не подпустит к новорожденному детенышу. Но, с другой стороны, медведицы и не живут в одной берлоге со своими свекровями.

Так что  если вы живете в чужом доме, то и правила устанавливаете не вы.

Добрый вечер. Анечка, попробуйте сделать следующее:

*для начала освободитесь от негативных эмоций- это позволит вам спокойно вести диалог со свекровью. Для этого освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций и техники дыхания.

*вспомните про чувство юмора и иронии, это позволит не драмматизировать и легко выходить из спорных ситуаций со свекровью.

*смените модели поведения и взаимодействия со свекровью по принципу «лучше худой мир чем добрая ссора»

*составьте с мужем правила воспитания своего малыша, оговорите время общения бабушки с ребенком и поговорите об этом с бабушкой.

И еще. Не стоит ревновать своего ребенка к бабушке, будьте милосердней: в свекрови еще много любви и есть опыт, но её сыну (вашему мужу) они уже не нужны-вот она и хочет отдать их вашей малышке. Жизнь долгая, не лишайте бабушку общения с малышом (представьте, что это не свекровь, а ваша мама), вспомните пословицу "Первый ребенок  — это последняя игрушка (кукла), первый внук — это первый ребенок!Не ревнуйте ребенка к бабушке)) Помните: никто и никогда не заменит ребенку его мать, в том числе и бабушка.

И еще. Уж если встанет совсем невмоготу — съезжайте от свекрови.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.